На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На авиарейсы в США запретили проносить разряженные гаджеты

Такую меру американские власти объяснили угрозой терактов. Особенно тщательно будут проверять телефоны Apple и Samsung.

Американское Управление по безопасности на транспорте (TSA) запретило пассажирам проносить на борт самолетов электронные устройства, которые по каким-либо причинам не включаются, в частности, из-за разряженной батареи. Об этом сообщается на официальном сайте TSA.

Во время проверки в аэропорту владельцев выключенных гаджетов попросят включить их. Если устройство не работает из-за севшей батареи, пассажира не пустят на рейс до тех пор, пока он не зарядит его.

По данным Reuters, особенно тщательно будут проверять телефоны Apple и Samsung. Дело в том, что TSA стало известно о готовящихся боевиками из Йемена и Сирии терактах, при организации которых для управления бомбой могут использоваться выключенные смартфоны.

В TSA рассказали, что список стран или аэропортов, где будет ужесточен контроль, не опубликуют, однако общественность сама поймет, где станут предпринимать такие заметные меры. Новые правила распространяются на все прямые рейсы в Штаты, вылетающие из стран Европы, Африки и Ближнего Востока. За их соблюдением обязаны будут следить сотрудники служб безопасности международных аэропортов, обслуживающих такие рейсы.

BBC News передает, что новая система проверки электронных устройств на рейсах в Америку в ближайшее время заработает в лондонском Heathrow. Пока неизвестно, когда ужесточенные правила начнут действовать в российских аэропортах.

По данным Business FM, аналогичные проверки проходили в России еще в 2010 году. Тогда электронные устройства досматривали в Домодедово и Шереметьево.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх