На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Аль-Каида» спасается от спецслужб США с помощью разоблачений Сноудена

Террористы приняли во внимание способы прослушки и программы, которые использовало американское Агентство национальной безопасности (АНБ).

Члены «Аль-Каиды» и других террористических группировок Ближнего Востока предпочитают смартфоны на Android. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном на сайте компании Recorded Future.

Выяснилось, что боевики пользовались и гаджетами, работающими на iOS, однако разоблачения Эдварда Сноудена вынудили их перейти на Android. В докладе компании отмечается, что «Аль-Каида» приняла во внимание способы прослушки и программы, которые использовало Агентство национальной безопасности (АНБ) США, и изменила используемые ей ПО, чтобы его невозможно было просматривать извне.

Изменения в программном обеспечении преступники производили в среднем через три-пять месяцев после обнародования данных от разоблачителя. Кроме того, они устанавливали специальную кодировку для платформ мобильных телефонов Android и Apple, которая позволяла избегать прослушки.

Собственные приложения для Anroid есть у «Аль-Каиды», Global Islamic Media Front, сирийской группировки «Аль-Фаджр», а также у «Исламского государства Ирака и Шама». При этом некоторые из них «по старинке»  пользуются гаджетами на Symbian.

По данным Recorded Future, еще одним решающим фактором для выбора устройств на Android стал магазин Google Play. Дело в том, что добавить в него приложение гораздо легче, чем в AppStore.

Кроме того, террористы опасаются, что Apple, которая, по их мнению, активно сотрудничает со странами Запада и передает им информацию, может поспособствовать срыву планов боевиков.

Благодаря Эдварду Сноудену стало известно, что разведка США ежегодно записывает и изучает сотни тысяч телефонных и электронных переговоров соотечественников. Также выяснилось, что американцы еще пять лет назад обзавелись шпионской программой MYSTIC, которая позволяет читать и в течение месяца хранить 100 процентов телефонных звонков практически любой страны. 

АНБ, объясняющую свои действия интересами национальной безопасности, обвинили во вмешательстве в личную жизнь и нарушении Конституции - к спецслужбе был подан ряд судебных исков.

Сноуден, сделавший достоянием общественности и другие детали работы американской разведки, получил летом 2013 года временное убежище в России. В США его обвиняют в разглашении секретной информации и шпионаже.

На фоне скандала вокруг американских спецслужб президент США Барак Обама заявил о намерении реформировать АНБ. В частности, он планирует лишить агентство права собирать данные о телефонных звонках. В ближайшее время администрация главы государства разработает законопроект, касающийся этого вопроса, и направит его в Конгресс.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх