На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В офисе «Яндекс. Деньги» проходят обыски

Следователи «нанесли визит» в интернет-компанию в ходе расследования уголовного дела о нарушениях финансирования избирательной кампании Навального.

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в офисе компании «Яндекс.Деньги» в Москве, сообщает пятницу, 23 мая, РИА Новости со ссылкой на информированный источник. В правоохранительных органах журналистам подтверждают, что обыски связаны с расследованием уголовного дела «о нарушениях финансирования избирательной кампании Навального». Следователи изымают документы, связанные с этим делом. В пресс-службе компании «Яндекс. Деньги» заявили, что офис частично перестал работать. Представители компании подтвердили, что  в офисе «Яндекс.Деньги» проводятся следственные действия «в отношении нескольких наших клиентов». Однако дополнительной информации они предоставить не смогли.

Ранее 23 мая, правоохранительные органы проводили обыски у сторонников Алексея Навального. Обыски в пятницу с утра проходили в домах депутата совета депутатов района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина, Владимира Ашуркова. Депутата и предпринимателей подозревают в нарушении порядка финансирования избирательной кампании и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере , сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, Янкаускас, Ляскин и Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на избирательный счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков» с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности. Получив 10 миллионов рублей, они их похитили, «несмотря на заявления об их сборе исключительно на политическую деятельность Навального".

Алексей Навальный занял на выборах мэра Москвы второе место, получив 27,24 процента голосов. Выборы выиграл мэр Сергей Собянин, за которого, по официальным данным, проголосовали 51,37 процента избирателей, пришедших на участки.

В преддверии выборов мэра Москвы в сентябре 2013 года заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев заявил, что пожертвования сторонников кандидатов, поступающие через «Яндекс.Деньги» - это «доход гражданина, с которого сначала надо уплатить подоходный налог». Чиновник отметил, что использование подобных схем для финансирования избирательной компании «может явиться нарушением не только избирательного законодательства, но и налогового законодательства».

Картина дня

наверх