На смену им придут карты, разработанные самой Apple, сообщает сайт 9to5mac.com. Сервис Google Street View также будет заменен собственной разработкой компании. Разработка собственных карт стала возможна для Apple после покупки компаний Placebase, C3 Technologies и Poly9.
Самая важная отличительная черта новых карт Apple – это усовершенствованный 3D-режим, разработанный компанией C3 Technologies, до 2007 года являвшейся частью Saab, а позже выделенной в отдельную компанию, в которой Saab владел 57,8%.
3D-карты Apple (вверху) против Google Street View (внизу)
Источник: 9to5mac
Новая технология отличается быстротой покрытия пространства и может воссоздавать местность в виде 3D-модели с точностью до 0,3 метров. Это означает, что программа может «разглядеть» банан в вашем кармане.
iOS 6 с новыми картами будет представлена на Всемирной конференции разработчиков Apple в середине июня, ожидает 9to5mac.
Отказ Apple от использования программных продуктов Google может ударить по мобильным доходам последней. По подсчетам газеты The Guardian, контракт с Apple приносил Google больше денег, чем собственная операционная система Android. Известно также, что Android на протяжении 2010 года была убыточна.