На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа станций GPS на территории может быть остановлена

Соответствующее заявление сделал  вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Россия решила приостановить работу GPS станций на территории страны с 1 июня, сообщил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин. Ограничение коснется 11 наземных станций. Как отметил Рогозин, ранее США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС. По словам вице-премьера, работа станций GPS будет остановлена в случае, если соглашения о размещении наземных станций ГЛОНАСС на территории США не будет достигнуто, передает «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс».

При этом Дмитрий Рогозин отметил, что Россия продолжает работать над созданием собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС.

В

вице-премьер российского правительства чуть позже пояснил, что «приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала».

По данным The New York Times, впервые в России затронули идею размещения станций ГЛОНАСС в США более двух лет назад. Предполагалось, что это значительно улучшит точность и надежность системы. Однако республиканцы в Конгрессе США подозревали, что это в конечном итоге приведет к увеличению точности российских крылатых ракет.

В декабре 2013 года в законе об оборонном бюджете, подписанном президентом США Бараком Обамой, фактически запрещается размещение ГЛОНАСС на территории Штатов, сообщает Финам.Info.

Одиннадцать наземных станций GPS в России располагаются на территории десяти регионов согласно договоренностям от 1993 и 2011 годов.

Спутниковая система навигации GPS обеспечивает измерение расстояния, времени и определяет местоположение во всемирной системе координат WGS 84. 

Картина дня

наверх