На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook поможет френдам проследить друг за другом. ФОТО

Фото из блога компании Facebook

В четверг компания анонсировала мобильный сервис «Друзья поблизости», в основе которого лежит технология геолокации.

В ближайшее время новая функция станет  доступна для владельцев смартфонов на iOS и Android из США. Когда обновление получат остальные пользователи, в блоге компании пока не сообщается.

 Используя систему GPS смартфона, сервис обеспечит устойчивый поток информации о местонахождении пользователей. Так что, друзья без труда смогут отследить передвижения друг друга в реальном времени. Идея нового сервиса в том, чтобы помочь виртуальным друзьям встретиться в реальной жизни, чтобы они могли лично поговорить, а не обмениваться бесконечными комментариями в «сети», пишет CNN. Тем более, встреча «в реале» - отличный повод сделать «селфи» и запостить его в Instagram, который, напомним, также принадлежит Facebook.

«Друзья поблизости» (Nearby Friends) по умолчанию будет отключена и, в случае включения, будет показывать лишь приблизительное, с точностью до полукилометра, местонахождение пользователя. Пользователь сможет настроить группы друзей (близкие друзья, знакомые, конкретные пользователи и так далее), с которыми он планирует делиться информацией о своих передвижениях, а также – степень подробности этих сведений. Таким образом, Facebook, похоже, учел свои прежние ошибки, за которые получил от пользователей множество упреков в недостаточно конфиденциальной политике в отношении их личных данных.

При включении приложение «Друзья поблизости» покажет список френдов, которые уже его используют,  а также их местонахождение. В целях безопасности видеть информацию от нового приложения смогут лишь те пользователи, которые сами предоставили ему доступ к своим данным.

Отличие новой функции от многочисленных приложений, действующих по принципу «чекина» в том, что поток данных от него постоянен и не требует от пользователя специальных усилий в виде, скажем, регистрации в некой точке.  Причем, «Друзья» показывают не только тех, кто находится физически близко. Режим «путешествия» позволит следить за людьми в поездках и советовать им приятные места.

Картина дня

наверх