На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Военные Таиланда заблокировали Facebook

Новое военное правительство пока никак не прокомментировало информацию о блокировке популярной социальной сети. Миллионы таиландцев не могут войти в Facebook.

Национальный совет по поддержанию мира и порядка, который является в данный момент главным исполнительным и законодательным органом Таиланда, обязал интернет-провайдеров заблокировать доступ к аккаунтам тех пользователей, которые «призывают к массовым беспорядком и служат причиной хаоса», сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом пользователи, чьи аккаунты зарегистрированы в других странах могут воспользоваться социальной сетью, утверждает агентство со ссылкой на собственного корреспондента, который попробовал войти в Facebook.

В условиях тотальной цензуры в стране социальные сети стали единственным способом координации действий оппозиционных сил Таиланда. Оппозиция оперативно распространяет информацию в соцсетях о местах и времени проведения антивоенных акций протеста.

Генерал Прают Чан-Оча объявил себя новым премьер-министром Таиланда. Он будет занимать пост премьера «в административных целях» для восстановления порядка в стране. Командующий сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча назначен премьер-министром десятым декретом «Национального совета и порядка», который сформировали военные. За первые 16 часов нахождения у власти военные издали свыше двух десятков нормативных актов. Каждый из них зачитывается в радио- и телеэфире на каналах, контролируемых хунтой. В СМИ введена цензура. Отключен, в частности, американский телеканал CNN. На улицах действует комендантский час с 22 до 5 часов. Комендантский час распространится и на курорты.

В стране 22 мая был объявлен военный переворот. Прают Чан-Оча обратился к нации с заявлением, что вооруженные силы принимают на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране. Чан-Оча принял такое решение после переговоров с властями и оппозицией. Он не смог убедить ни оппозицию, ни сторонников власти прийти к компромиссу и завершить беспорядки. Военные  будут проводить политические реформы, а также применять силовые методы и разгонять демонстрации.

Фото: http://www.shutterstock.com

Картина дня

наверх