На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Московский теракт: Интернет не вынес нагрузки

Произошедшие сегодня в Москве события, унесшие жизни нескольких десятков людей, наверняка станут поводом для многих решений и предметом многих обсуждений. «Руформатор» как издание, посвященное новостям Сети, проанализировал происходящее в Рунете.

Новостные сайты, естественно первыми приняли на себя приток пользователей - и не выдержали. Проблемы с открытием были у всех. Еле открывалась Lenta.ru «Газета.ru» не работала, невозможно было получить доступ к сайту РБК. Ненадолго прекратил свои работу сайт РИА «Новости», однако его администраторы очень быстро приняли решение: показывать посетителям не полную страницу, а мобильную версию - «весит» она существенно меньше, что помогает справляться с нагрузками. Позже этой же идеей воспользовался «Интерфакс», предлагающий посетителям мобильную версию вместо обычной и по сию пору.

Таким образом, новостные сайты проявили себя не лучшим образом и оказались не готовыми к наплыву посетителей. Ситуация, конечно, экстренная, однако для новостных ресурсов «отработка» экстренных ситуаций - часть работы. Достойнее всего справлялся с нагрузкой, не теряя оперативности изложения информации, сайт «Эха Москвы».  Тем самым веб-ресурс популярной радиостанции показал, что свою «Премию Рунета» получил совсем не зря. Работы новостным сайтам прибавили и центральные телеканалы, развлекавшие публику стандартными шоу из утренней программы и не пожелавшие отвлекаться на взрывы в центре столицы. Сайт издания LifeNews не упал, однако распространил дезинформацию о третьем и четвертом взрывах.

Сайт МЧС через три часа после теракта еще ни словом о нем не упоминал. Однако уверенно «лежал» и пробраться на него было практически невозможно: люди искали официальных источников информации о погибших и пострадавших, и не могли их найти. Позже МЧС опубликовало информационный дайджест и адреса с телефонами больниц, в которые поступают пострадавшие. Пользы от этой публикации, правда, немного: сайт по-прежнему был едва доступен.

Twitter оказался стабильным и работающим источником информации - она была доступна по хештегу #metro29. Однако и тут поработали кибермародеры: тег оказался заспамленным, хотя и без коммерческого спама пользоваться им было затруднительно. Сплошные ретвиты и перепубликации новостей из сомнительных источников (вкупе с ссылками на картинки и видео, не предназначенные для глаз слабонервной публики) «задавили» информацию, стоящую распространения - списки погибших и раненых, новости о мошенничестве от мобильных операторов, координаты пунктов сдачи крови.

Наконец, неизвестный создал сайт metro29.ru, на котором собирает всю наиболее важную информацию, касающуюся произошедших терактов. Пока там собраны действительно наиболее важные факты - в виде ссылочного дайджеста.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх