На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Сочи обсудят введение аналога американской службы 911

 Об этом сообщил эксперт оргкомитета Форума, академик Международной Академии Связи Вячеслав Афанасьев. По его словам, «без принятия срочных межведомственных координационных мер сложившаяся инфраструктура связи в нашей стране может помешать планам Правительства РФ запустить в нашей стране к 2018 году «Систему 112».
«Несмотря на то, что на реализацию «Системы 112» заложено порядка 40 миллиардов рублей, есть определенные сомнения, что Министерство по Чрезвычайным Ситуациям представляет себе тот объем инфраструктуры связи, который предстоит либо радикально модернизировать, а во многих регионах и создать заново, - подчеркнул Афанасьев. – Иначе как можно объяснить, что некоторые главы российских субъектов, телекоммуникационные компании, а также руководители служб обеспечения МЧС до сих пор лишь в общих чертах представляют себе пути реализации проекта. Хотя он должен начать работу в экспериментальном режиме в отдельных регионах уже в нынешнем году».

Участники форума «Развитие телекоммуникаций в России» планируют обсудить технические возможности реализации «Системы 112». В частности, многих игроков профессионального сообщества интересуют варианты по созданию в России федеральных и региональных колл-центров по принятию и распределению заказов между соответствующими службами, а также алгоритмы маршрутизации вызовов.

Еще одной ключевой темой Форума станет инфраструктурное обеспечение переносимости номера при смене оператора мобильной связи. Как известно, в конце прошлого года Госдума одобрила законопроект о введении в России принципа переносимости мобильных номеров. Этот документ начнет действовать с 1 декабря 2013 года, он закрепляет за абонентами сотовой связи право сохранять мобильный номер при смене оператора, при этом пользователю нужно будет лишь написать заявление и рассчитаться по долгам с компанией связи, с которой он решил разорвать отношения. Стоимость услуги не должна будет превышать 100 рублей, это прописано в соответствующей статье законопроекта.

В то же время у участников рынка остается множество инфраструктурных и финансовых вопросов, как реализовать данный закон на практике. В частности, это правовые аспекты контроля над базами данных пользователей, распределение уровней ответственности за их хранением и сортировкой, а также проблема компенсации операторам, поскольку реальная себестоимость переноса номера уже сейчас выше задекларированных 100 рублей в несколько раз.

В работе форума «Развитие телекоммуникаций в России» примут участие руководители профильных министерств, головных проектных институтов, топ-менеджеры ведущих российских компаний-операторов связи.

Картина дня

наверх