На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

LearnWords — учим иностранные слова 12 способами

Фото: flickr.com/joomlatools

Первая отличительная черта этой программы — мультиплатформенность. Но в отличие от Anki, которую хвалят за поддержку Linux и Mac OS, в LearnWords упор сделан не на операционные системы для настольного ПК, а на мобильные платформы: LearnWords поддерживает Windows Mobile всех версий (включая версии для смартфонов), Android, Symbian S60, Palm OS и iOS.

Следующая интересность — можно выбрать 12 (!) различных вариантов упражнений на слова, причем можно выбрать всего шесть из них в каком угодно порядке в соответствующем окне. Четыре из этих типов упражнений — аудио, и произносит слова не робот, а человек. Кстати, было замечено, что если в некоторых упражнениях (где нужно сопоставить английские слова их переводу) менять размер окна, то варианты изучаемого в данный момент слова перемешиваются. Странность, но довольно любопытная.

В упражнении «Написание» есть QWERTY-клавиатура, что, несомненно, будет удобно тем, у кого отсутствует клавиатура с русскими буквами.

Упражнения разделяются на уровни и пользователь переходит на следующий тогда, когда предыдущий будет полностью и без ошибок освоен. Проще говоря, в настройках, которые вы видите на картинке выше, сами указываете нужные упражнения и их уровень, параметры можно менять и во время занятия. Очень гибкая и удобная система.

По интерфейсу програма больше всего напоминает Lexiconer. Можно изучать любой язык — самому составлять словари и загружать их в программу, — главное, чтобы у вас были соответствующие материалы, также можно скачивать дополнительные словари.

Не понравилось в программе то, что она очень хочет прописываться в «Автозагрузке» после каждого сделанного в настройках изменения. Не совсем понятна такая навязчивость. Кроме того, если вы начали упражнение и забыли про него в фоновом окне, программа скромно напомнит о себе подсвечиванием заголовка своего окна на панели задач.

В целом LearnWords можно назвать наиболее гибкой среди ранее рассмотренных нами систем такого типа. Вы можете настраивать куда больше параметров и выбирать себе упражнения. По их количеству, между прочим, LearnWords выигрывает у всех своих конкурентов. Поэтому предпочесть ее остальным (Anki, EasyWords и Lexiconer) имеет смысл прежде всего тем, кому нужна не только мобильность, но и возможность выбирать упражнения с учетом своих слабых мест. За данную возможность программа достойна отдельной похвалы.

Все хорошо, кроме того, что программа эта платная. Но вариантов как оплаты, так и собственно лицензий множество: от 480 рублей за 1 год использования Windows-версии до неограниченного для Android за 580 и для ПК за 2480 рублей.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх