На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пожаловаться на оскорбительный контент в интернет-СМИ можно будет по телефону

Депутаты предлагают запустить специальные «горячие линии» совместно с Роскомнадзором.

В скором времени в России могут появиться «горячие линии», куда смогут жаловаться читатели электронных СМИ. По мнению депутата Государственной Думы Владимира Федоткина, «в последние десятилетия многие средства массовой информации настойчиво внедряют в общественное сознание критерии, противоречащие традиционным нравственным ценностям, навязывают стереотипы агрессивного, аморального и безответственного поведения». Он считает, что «через интернет распространяются продукты, причиняющие огромный вред духовному и нравственному развитию личности», сообщает газета «Известия».

Для защиты пользователей комитетам ГД предлагается подготовить проект декларации о защите традиционных нравственных ценностей российского народа, которые должны будут подписать вещатели. Правительству, в этой связи, потребуется подготовить санкции за нарушения в интернете и «усилить контроль». Кроме того, государственным телерадиовещательным компаниям Федоткин предлагает транслировать передачи, «направленные на сохранение культурного наследия народов страны, упрочение связи поколений, укрепление нравственных начал в российском обществе». Для пользователей, в рамках задумки депутата, будут созданы «горячие линии», куда любой желающий сможет пожаловаться на оскорбительный контент.

«Горячие линии» будут обслуживаться некоммерческими организациями, которые мониторят СМИ в интернете. Как сообщает издание, работа над сервисом будет вестись совместно с Роскомнадзором. В ведомстве пока не комментируют инициативу. 

Картина дня

наверх