Примеры новых сервисов и приложений демонстрируются в рамках VI международной конференции Mobile VAS Conference, которая проходила 19 и 20 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге.
К настоящему моменту Nokia достигла ряда соглашений с партнерами в ходе проекта «Ovi for Developers», в рамках которого компания пригласила разработчиков присоединиться к программе бета-тестирования набора Ovi SDK.
В частности, на данный момент совместно с порталом ГдеЭтотДом.РУ начата работа над приложением для Карт Ovi, которое позволит получить доступ к базе предложений, где представлена полная информация об объектах недвижимости.Разработчикам стали доступны новые возможности после запуска бета-версии Ovi SDK, включающего API-интерфейсы Ovi, которые позволяют интегрировать функционал картографических или навигационных сервисов Nokia в собственные Интернет-приложения, при помощи таких API-интерфейсов, как Ovi Maps Player и Ovi Navigation Player. В результате интеграции пользователь сможет получить дополнительные преимущества от использования навигационных сервисов Карт Ovi.
«Развитие Интернет-сервисов и предоставление пользователям законченных решений является важным стратегическим направлением Nokia, – отмечает Виктор Сайс, вице-президент Nokia Sales Eurasia (Россия, Украина, Юг СНГ, Турция). - Мы намерены тесно сотрудничать с веб-издателями и разработчиками, предоставляя им широкие возможности для реализации собственных проектов и, следовательно, дополнительные возможности для пользователей. В дальнейшем число API-интерфейсов, обеспечивающих доступ к сервисам Ovi, будет только расти».
«Мы с удовольствием включились в работу над проектом и очень рады тому, что все задуманное удалось воплотить за вполне небольшой срок, при этом, в хорошем качестве, - заключает генеральный директор ГдеЭтотДом.РУ Рубен Акопов. - На мой взгляд, во многом подобный результат был достигнут вследствие высокого качества SDK Nokia и усилий команды Nokia, которая всячески помогала нам сделать наше приложение лучше».
Бета-версия Ovi SDK – простой в использовании, интегрированный с функциям Ovi комплект средств разработки с web-интерфейсом, предоставляющий необходимые инструменты для создания Интернет-приложений, а также приложений для платформ Symbian и Maemo. Ovi SDK включает в себя API-интерфейсы Ovi и библиотеки полностью нового пользовательского интерфейса Ovi, которые значительно упрощают создание привлекательных приложений. В бета-версии Ovi SDK используются стандартные веб-технологии – HTML, CSS и JavaScript (JS) – то есть языки программирования, наиболее хорошо известные разработчикам всего мира.
API-интерфейсы Ovi – предоставляют разработчикам простой способ интегрировать функционал некоторых сервисов, таких как карты или навигация, в собственные Интернет-приложения. К настоящему моменту Nokia представила первые два API-интерфейса Ovi: API-интерфейс Ovi Maps Player – обеспечивает простую работу с картами в приложениях для мобильных устройств и Интернет-приложениях. Данный API-интерфейс использует технологии Navteq и поддерживает карты более чем 180 стран, а также функции поиска на базе местоположения и получения подробной информации по конкретным адресам. В числе прочих функций можно отметить векторные карты, поддерживающие различные режимы отображения картографических данных: ландшафтный, 3-мерный, позволяющие создавать динамическую картографическую базу. Впервые API-интерфейс Ovi Maps Player был анонсирован Nokia ранее в этом году. API-интерфейс Ovi Navigation Player – позволяет разработчикам внедрять ведущие сервисы пешеходной и автомобильной навигации от Nokia в свои приложения, с поддержкой таких функций, как пешеходная навигация, навигация для автомобиля с пошаговыми указаниями и планирование маршрута. Таким образом, разработчики контента могут создавать приложения, помогающие пользователям достигать целей пути: будь встреча с приятелем, автобусная остановка, ресторан или другой ориентир на местности.