На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Появился протез руки, управляемый мыслью

Фото: guardian.co.uk

Устройство было создано Мигелем Николелисом (Miguel Nicolelis), нейробиологом из Северной Каролины, США. Рука, подключающаяся непосредственно к нервам человека, работает на базе специального имплантата, который позволяет парализованным людям управлять протезом с помощью своих мыслей и таким образом расширяет диапазон возможностей парализованного. Эта же технология позволяет животным «ощущать» присутствие невидимого инфракрасного света.

Слепоту смогут лечить с помощью протеза сетчатки

Конечной целью учёного, руководившего проектом, является разработка «экзоскелета», который даст возможность совершать инвалиду полную гамму движений. В будущем, по мнению Николелиса, технология может быть использована для восстановления зрения, например, при повреждениях сетчатки, пишет The Guardian.

«Мы могли бы научиться обнаруживать другие виды сигналов, которые мы обычно не ощущаем никаким образом, при этом может увеличиться диапазон ощущений», - заявил учёный.

«Бионическую руку» планируют поставить пациенту в Риме в конце этого года. С помощью этого проекта планируется достичь максимально возможной естественности движений. «Мы надеемся, что пациент в один прекрасный день встроит протез себе в руку и забудет о нём»,- сообщил исследователь.

Картина дня

наверх