На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хакеры атаковали онлайн портал ЕГЭ

DDoS-атака не отразилась на работе интернет-портала, на котором в режиме онлайн можно наблюдать за досрочной сдачей ЕГЭ по математике.

В Рособрнадзоре рассказали, что хакерскую атаку удалось пресечь на «подходе», поэтому работа сайта не была прекращена, передает «Интерфакс». На сайте можно посмотреть прямую трансляцию сдачи досрочного ЕГЭ по математике со всех пунктов проведения экзамена. Сегодня, 28 апреля, выпускники в досрочном порядке могли сдать ЕГЭ по математике.

Решение об оснащении всех пунктов сдачи экзамена веб-камерами было принято на заседании правительства 21 апреля. Ранее об оснащении пунктов сдачи экзамена камерами и металлоискателями сообщила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, было это сделано как для обеспечения безопасности школьников, так и для честного проведения экзамена.

За проведением экзамена все желающие могут следить в режиме онлайн, все записи с пунктов проведения экзамена будут сохранены в течение трех месяцев после экзамена. Подрядчиком проведения видео-трансляции выступила компания «Ростелеком», которая получила 600 миллионов рублей от правительства на выполнение работ. Компания использует аналогичное оборудование, что и при проведении выборов президента РФ в 2012 году.

Массовая сдача ЕГЭ-2014 начнется 26 мая, когда будет проведен экзамен по географии и литературе. Русский язык основная часть выпускников сдаст 29 мая, иностранные языки и физику – 2 июня, математику – 5 июня, информатику, историю и биологию – 9 июня, обществознание и химию – 11 июня.

Летом 2013 года СМИ сообщали об утечках результатов ЕГЭ до их проведения, а также о многочисленных нарушениях процедуры экзамена. Выборочный анализ высокобалльных и стобалльных работ по Единому государственному экзамену (ЕГЭ)  продемонстрировал, что в 77% проверенных тестов имеются нарушения, включающие совпадения текстов ответов с работами других экзаменуемых, записи решений не принадлежащим автору работы подчерком, а также оценку несуществующих заданий. Это не первый скандал вокруг ЕГЭ с момента перехода на данный формат аттестации знаний учащихся общеобразовательных учреждений.

Примечательно, что в 2013 году вновь отличились южные республики: 94% работ дагестанских школьников были списаны либо друг у друга, либо с опубликованных в интернете «шпаргалок». Резонно предполагать, что ЕГЭ стал очередным источником коррупции в России, хотя с таким мнениям соглашаются далеко не все эксперты.

Фото: 1 канал

Картина дня

наверх