На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: офис Яценюка подвергся хакерским атакам из России

По данным западных спецслужб, российские хакеры заразили вредоносной программой Snake компьютеры в офисе украинского премьера, а также в украинских посольствах в Бельгии, Германии, Польше и Китае.

Хакеры из России совершили массированную атаку сразу на 60 компьютеров в офисе премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. Вирусом Snake,  в создании которого западные спецслужбы подозревают русских, также были заражены  компьютеры в офисах украинских посольств в Бельгии, Франции, Украине, Китае, Иордании, Греции, Казахстане, Армении, Польше и Германии

Изданию подтвердили в компании Symantec, что были заражены 60 компьютеров «в офисе премьер-министра страны, ранее бывшей членом СССР». Также отмечалось, что они были заражены с помощью вредоносной программы Snake в рамках кампании, «начавшейся в 2012 году и продолжающейся до настоящего времени». Анонимный источник в разведслужба заявил газете, что этой страной является Украина.

Компания Symantec разрабатывает программное обеспечение в области информационной безопасности и защиты информации. Штаб-квартира расположена в Купертино в штате Калифорния.

Snake – троянская программа, также известная под названиями Turla и Uroboros. Пробравшийся на чужой компьютер вирус перехватывает сетевой трафик, а кроме того, дает злоумышленникам возможность получить удаленный доступ к подключенному к интернету компьютеру.

Весной 2014 года сообщалось об использовании Snake при атаках на компьютерные сети ряда украинских министерств и ведомств. При этом особо указывалось на то, что создателями Snake могли быть российские специалисты. В частности, подчеркивалось, что в коде вируса обнаружен текст на русском языке.

Бывший работник военной разведки, эксперт по кибервойне в Royal United Services Institute Питер Робертс уверен, что за атаками стоят русские, ведь  Snake целенаправленно выбирает системы безопасности и обороны правительственных органов и их партнеров.

В конце июля 2014 года сайт президента Украины Петра Порошенко был заблокирован в результате DDoS-атаки, ответственность за которую взяла на себя хакерская группа «КиберБеркут».

Ранее сообщалось, что российская банда хакеров накопила самую большую в истории коллекцию краденных интернет - данных, среди которых 1,2 млрд логинов и паролей пользователей и более 500 млн адресов электронной почты. Результатами своего расследования поделилась американская компания Hold Security, специализирующаяся на кибербезопасности. 

Фото: Shutterstock

 

Картина дня

наверх