На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие гаджеты за две недели с 1 по 14 ноября

Мода на модульные компьютеры, похоже, крепко установилась, по крайней мере, среди разработчиков и производителей компьютерного «железа». Многие из них стараются сделать ПК для своих клиентов максимально простыми в эксплуатации и удобными при технической поддержке. Один из таких компьютеров – ноутбук Bloom, который, как утверждают его создатели, может собрать и разобрать даже ребенок. Все дело в его модульной конструкции, все «внутренности» Bloom установлены внутри устройства на специальных крепежах и могут быть без проблем изъяты и так же установлены назад. К тому же корпус и все платы в Bloom можно смело отправлять на переработку.

Ноутбук Bloom собирается по принципу конструктора. Источник: dvice.com

Еще одна модульная новинка удивляет своими габаритами. Это миниатюрный компьютер Xi3 Modular. Он уникален тем, что не превышает в длину 10 см, но не уступит настольному офисному ПК по мощности и производительности благодаря встроенным платам небольшого формата с интегрированными в них необходимыми компонентами вроде двуядерного процессора AMD Athlon 64 и оперативной памяти. Эти мини-платы заменили материнскую плату и сделали Xi3 маленьким. Сама «начинка» Xi3 Modular может быть со временем заменена на более мощную.

Модульный компьютер Xi3 Modular – настольный ПК в миниатюре. Источник: dvice.com

Samsung в очередной раз отличилась в сфере средств визуального вывода информации. Корейская компания представила на суд технического сообщества новую разработку – уникальный полимерный ЖК-дисплей с диагональю 10,1 дюймов и толщиной 1,8 мм. Этот дисплей может быть использован в ноутбуках и планшетных компьютерах.

Новая ультратонкая ЖК-панель от Samsung. Источник: techon.nikkeibp.co.jp

Еще одно интереснейшее открытие – концепт велосипеда, обладающего весьма полезной особенностью. Разработка дизайнеров из сообщества Yanko называется re:energy. Этот велосипед позволит владельцу не тратить силы на кручение педалей впустую, а соберет кинетическую энергию движений и превратит ее в электричество. Этим самым электричеством в итоге можно заряжать электронные приборы вроде ноутбука или телефона, просто подключив их к колесу re:energy.

Сфера мобильных технологий не отстает от компьютерной. Известная своими уникальными технологиями компания Apple не устает подавать заявки на получение патентов на незаурядные технологии для своих яблочных устройств. На этот раз в Купертино планируют запатентовать метод защиты гаджетов от царапин. Это будет специальная технология обработки стали – легирования ее атомами азота. В итоге металлические корпусы для устройств должны быть покрыты нитридным защитным слоем.

А вот интереснейший материал – своеобразный рейтинг необычных зарядных устройств для смартфонов, коммуникаторов и других мобильных гаджетов. Каждая из описанных «зарядок» оригинальна в своей красоте или отвратительности. Какое из зарядных устройств вы бы пожелали заиметь – решать вам.

Необычна зарядка для множества гаджетов – кубик Рубика, получивший новую жизнь. Источник: walyou.com

Пользователи мобильных устройств могут быть разными – как аккуратными и заботливыми, так и настоящими неряхами и растеряшами. Именно у последней категории людей телефоны или плееры если не тонут в туалетах, то оказываются облитыми горячим кофе, содовой или чем-то покрепче. Теперь для них найден выход – приспособление Gadget Genie высушит и спасет намокший гаджет за пару-тройку суток, в зависимости от степени намокания. Нужно лишь отключить утонувший телефон, извлечь аккумулятор и все это поместить в пакет Gadget Genie. Не позже чем через 72 часа пользователь получит свой сотовый или плеер (а также фотоаппарат или даже аккумулятор от ноутбука) сухим и готовым к дальнейшей эксплуатации.

Кстати, с SIM-картой работают не только телефоны и модемы, но также некоторые GPS-навигаторы. Например, Mini Global GPS Tracker, который по размерам лишь в несколько раз превышает монету. Это приспособление поможет владельцу не только определить свое местонахождение, но и отправить текстовое сообщение кому-то из родных или друзей со своими координатами. Это гарантирует, что человека найдут, пропади он без вести или потеряйся в чужой стране. Также Mini Global GPS Tracker может быть использован и как диктофон – этакий шпионский навигатор.

Шпионский навигатор Mini Global GPS Tracker не позволит человеку пропасть бесследно, даже при большом его желании. Источник: walyou.com

Также хотим предложить интересную концепцию, пророчащую жизнь человечества на искусственных островах в Мировом океане. Отличное решение проблемы с перенаселенностью Земли. Острова Green Float будут полностью самодостаточными. Их жители смогут обеспечивать себя всем необходимым от продуктов питания до энергии, без вреда для экологии. Они смогут жить и, что называется, плодиться и множиться без страха, что земные ресурсы вот-вот будут исчерпаны.

За прошедший двухнедельный период в тестовой лаборатории «Руформатора» отметились два гаджета. Это гарнитура Sound Blaster World of Warcraft Wireless Headset от Creative и смартфон Fly Q400.

На этот раз производитель Creative постарался для поклонников виртуальных фэнтезийных миров от Blizzard. Устройство Sound Blaster World of Warcraft Wireless Headset представляет собой беспроводную гарнитуру, работающую от аккумулятора, который заряжается от порта USB. При этом заряда батареи хватает на полторы недели активной эксплуатации. Программная поддержка в виде фирменных «улучшайзеров» от Creative радует, а вот качество звука и сам микрофон несколько портят столь идеальную картину.

Гарнитура от Creative Sound Blaster World of Warcraft Wireless Headset в стиле фэнтези. Источник: gameguru.in

Смартфон  Fly Q400 удивительным образом напоминает деловое решение от RIM – Blackberry. Однако сходство лишь внешнее, и в Fly Q400 есть масса недостатков (поскольку это все же продукт Fly со всеми вытекающими последствиями). Хотя в качестве бюджетной альтернативы самому Blackberry и в виде рабочего смартфона со всеми присущими таковым функциями Fly Q400 вполне сгодится для желающих сэкономить.

Смартфон Fly Q400 копирует Blackberry. Источник: euroset.ru

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх