На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Google Play выгнали блокировщиков рекламы

Фото: Adblock

Несколько плагинов для автоматической блокировки рекламы в браузерах на ОС Android были удалены из Google Play. Причина заключается в том, что приложения нарушали пункт 4.4 Соглашения разработчика о распространении продуктов. В каталоге приложений теперь нет AdBlock Plus, AdBlocker, AdAway и AdFree.

«Вы обязуетесь не совершать действий (включая разработку и распространение Продуктов, которые нарушают или прерывают работу устройств, серверов, сетей и других объектов и служб третьих сторон, включая пользователей Android, компании Google и операторов мобильной связи, а также наносят им другой ущерб», — говорится в Соглашении.

Действие администрации Google Play вызвали резкую критику со стороны владельцев приложений: «До недавнего времени основное различие между Android и iPhone было в том, что Android позволял установить любое приложение, помимо вредоносных», - заметил Владимир Палант (Wladimir Palant) из Adblock Plus в своем блоге.

Раскритиковал удаление и ещё один соучредитель Adblock Plus Тилль Фаида (Till Faida): «Удаляя приложения в одностороннем порядке, Google идет вразрез со всей системой 'сдержек и противовесов', которые лежат в основе интернет-демократии. Люди должны быть очень встревожены этим шагом». Он отметил, что осознаёт важность рекламных доходов, но обратил внимание на то, что AdBlock Plus не блокирует автоматически все объявления, а просто даёт пользователям право выбрать, какие нужно скрыть, а какие оставить, пишет Electronista.

Для того, чтобы вновь воспользоваться удалённым софтом можно зайти на альтернативу Google Play – F-Droid. Однако, поскольку такие программы теперь недоступны через поиск, их популярность сильно упадет у пользователей.

Картина дня

наверх