На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Apple – это новая Nokia»: iPhone вновь разочаровал пользователей

Фото: www.ibtimes.com

На вчерашней презентации Apple назвала дату выхода финальной версии мобильной операционной системы iOS7 (18 сентября) и представила два новых iPhone – бюджетный 5c в радужных цветах и топовый 5s трех цветов, среди которых есть и обещанный золотой.

iPhone 5c поставляется в пяти цветах – голубом, желтом, красном, белом и зеленом. Его корпус пластиковый, а начинка соответствует начинке iPhone 5, уступая при этом пришедшему ему на замену iPhone 5s. Бюджетный iPhone работает на чипе А6, оснащен 4-дюймовым экраном Retina и 8-мегапиксельной камерой iSight. Для него Apple выпустила пластиковые слипкейсы в цветовой гамме iOS 7 по цене $29 за штуку.



Металлический 5s идет в трех цветах – серебряном, золотом (который на самом деле «шампань») и «космическом сером». От предыдущей модели его отличает более мощный процессор A7, построенный на 64-битной архитектуре, и встроенный в домашнюю кнопку сенсор сканирования отпечатков пальцев. Отпечаток пальца можно поставить на экран блокировки вместо пароля. С помощью него же происходит покупка приложений в App Store, что надежно защитит счет владельца от шаловливых детских рук. Apple обещает, что отпечаток пальцев будет храниться локально, на самом устройстве, а не в iCloud и не на серверах компании. iPhone 5s может похвастаться усовершенствованной камерой с увеличенной диафрагмой f/2.2 и новой вспышкой, которая умеет смешивать свет от двух светодиодов таким образом, чтобы сохранить естественный баланс цветов. Софт для камеры также получил некоторые новые функции. Теперь камера iPhone 5s может делать 28-мегапиксельные панорамы, автоматически выбирать лучший снимок из серии и снимать видео в замедленном режиме.

iPhone 5c и iPhone 5s появятся в продаже в США и некоторых других странах 20 сентября. Технические характеристики смартфонов не удивляют – практически все они были известны заранее из «сливов» в различных СМИ. Кроме того, в них нет ничего революционно нового. Чем Apple могла бы действительно удивить, так это ценником, ведь в линейке компании впервые появилась «бюджетная» версия. Однако и здесь яблочной корпорации нечем порадовать потребителя. Да, iPhone 5c действительно дешевле топовой версии. Цены на iPhone 5c с двухлетним контрактом начинаются от $99 за 16 ГБ версию. 64-гигабайтный iPhone 5c стоит $199 – столько же, сколько самый дешевый iPhone 5s (опять же, с контрактом). Однако без контракта стоимость бюджетного iPhone начинается от $549, а топового – от $649.Учитывая, что iPhone 5c создавался в первую очередь для развивающихся рынков, на некоторых из которых нет контрактной схемы, «бюджетный» смартфон превращается для потребителей в этих странах в отнюдь не дешевое удовольствие.



«Я проснулся в 7 утра, чтобы взглянуть на долгожданный новый дешевый iPhone. Однако когда я зашел в свой аккаунт на Sina Weibo и просмотрел тысячи постов начиная от официальных сообщений новостных агентств и заканчивая сообщениями в аккаунтах фанатов Apple, я был удивлен тем, что в них не было сказано ни единого комплимента в сторону iPhone 5s или iPhone 5с, - пишет китайский обозреватель ZDNet Сайрес Ли (Cyrus Lee). – Все, что я увидел, - это жалобы и разочарование».

Потребители самого большого в мире рынка смартфонов считают iPhone 5s скучным, за исключением функции распознавания отпечатков пальцев, а iPhone 5c – чересчур дорогим для Китая. Один из новостных сайтов провел опрос с целью выяснить, какой из двух новых «айфонов» приобрели бы их читатели. В опросе участвовало более 100 тысяч человек. Из них 35% заявили, что они выбрали бы iPhone 5s. Только 3% купили бы iPhone 5c. Все остальные не приобрели бы ничего из новинок яблочной корпорации.

По данным опроса, 87% китайских пользователей считают бюджетный iPhone слишком дорогим для Китая. В этой стране самый дешевый iPhone 5c без контракта будет стоить 4,488 юаней ($733). «Он раскрашивает в яркие цвета день отечественных производителей смартфонов», - пишут пользователе на Sina Weibo, китайском аналоге «Твиттера», «Apple точно превратилась в новую Nokia», буква «C» в iPhone 5c означает не «дешевый» (cheap), не «Китай» (China) , она означает «обман» (cheat)!».

По данным Canalys, доля Apple на китайском рынке смартфонов сократилась до 5% во втором квартале этого года. Поправить положение может контракт с China Mobile, крупнейшим китайским оператором связи. Сегодня китайские регуляторы наконец выдали Apple разрешение на пользование сетями 3G этого оператора. 

Не  только потребители, но и инвесторы остались недовольны презентацией Apple. Сразу после ее окончания акции компании упали более чем на 3%. 

Автор: Ксения Швецова, менеджер Ruformator.Ru

Картина дня

наверх