На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российский рынок видеоигр обгоняет европейский

Иностранные эксперты призвали серьезнее обратить внимание на российский рынок видеоигр, который в 2014 году вырастет на 13,3% и займет 12 место в мире.

С таким прогнозом выступили аналитики исследовательской компании Newzoo, которые подсчитали, что российский рынок игр в текущем году достигнет 1,14 млрд долларов. Эксперты отмечают, что российский рынок игр один из важнейших в мире, который во многом опережает немецкий, французский или испанский рынки.

Аналитики отмечают, что производители видеоигр ежегодно недополучают сотни миллионов долларов из-за того, что не тратят деньги на локализацию и русификацию своих игр. Количество русскоязычной игровой аудитории оценивается в 67 млн человек, что почти в два раза больше, чем в испаноязычных странах. При этом затраты на локализацию для испаноговорящих зачастую сложнее, чем для России.

Особое внимание к российскому рынку стоит обратить тем компаниям, которые специализируются на выпуске игр для персональных компьютеров, отмечают в Newzoo. По данным компании, в России около 46,4 миллионов геймеров, 98% которых играют только на PC. Российский рынок занимает первое место по количеству компьютерной геймерской аудитории в мире, отмечают аналитики.

Более того, в Newzoo подсчитали, что 56% российских геймеров тратят деньги «на или в играх», то есть на покупку самих игр, или же на покупки внутри игр (аксессуары, дополнительный контент, артефакты, оружие, костюмы и т.д.).

Эксперты также отмечают специфический вкус российских геймеров. В качестве примера они приводят одну из самых популярных игр в мире – CrashCandySaga, где игрок должен передвигать различные элементы так, чтобы они совпадали по цвету, игра не вошла даже в топ-10 по доходам российских сегментов мобильных приложений AppStoreи GooglePlay. В Newzoo полагают, что создание большего числа игр адаптированных для РФ смогло бы поднять российский рынок на 10 место в мире.

Исследователи также отмечают, что российская аудитория игроков также включает в себя: 30,4 миллионов граждан, которые играют на смартфонах, 14,5 млн игроков на планшетах и 16,8 млн игроков с помощью приставок. Из них 5,1 млн играют вообще на всех возможных платформах, которые существуют.

Аналитики отмечают, что за последние 5-7 лет в России не издавались некоторые мировые хиты, в частности, Star Wars: The Old Republic online– многопользовательская игра по мотивам фильмов Джорджа Лукаса, а также Guild Wars - фэнтезийная массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра.

Фото: Скриншот Star Wars: The Old Republic

Картина дня

наверх