На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Специальная ткань зарядит телефоны от тепла тела

Фото: wfu.edu

Похожий на войлок материал, созданный в Университете Уэйк Форест, состоит из крошечных нанотрубок, которые могут преобразовать в электричество не только тепло от человеческого прикосновения, но и тепло, идущее от самих электроприборов, пишет The Daily Mail.

Ученые предполагают, что ткань можно будет использовать для обмотки изоляционных труб, под черепицей, или даже в качестве обивки автомобильных сидений.

«Если ткань окажется достаточно эффективной, то теоретически можно будет заряжать iPad от тепла тела, что было бы здорово для бегунов на длинные дистанции», - рассуждает студент Кори Хьювитт (Corey Hewitt), работающий над изобретением.

По оценкам Центра нанотехнологий и молекулярных материалов, себестоимость покрытия таким материалом мобильного телефона составит всего $1. В данный момент университет ведет переговоры с инвесторами о выпуске ткани для широкого потребителя.

Концепция термоэлектричества не нова, но она не получила широкого распространения из-за высокой стоимости. Такие продукты, как теллурид висмута, который иногда используется в компьютерных кулерах, могут стоить $1000 за килограмм.

Картина дня

наверх