На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правительство Москвы разрешило «антипиратский» митинг

Фото: moscow-point.ru

Руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил, что митинг против «антипиратского» закона согласован – он пройдёт на площади около метро «Улица 1905 года» с допустимым числом участников до 200 человек. Планируемая дата – 28 июля, пишет РИА Новости.

«Мы согласовали мероприятие на площади перед метро „Улица 1905 года“. Организаторы первоначально просили согласовать число участников — 200 человек, мы согласились», — рассказывает Майоров. Своё согласие на митинг дал организатор акции, председатель пиратской партии России Павел Рассудов.

Ранее митинг против закона №187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" планировалось провести на Триумфальной площади, однако мэрия Москвы не согласовала этот вариант. Акция протеста также проводится и онлайн, она насчитывает более 1600 сайтов-участников, которые установили заглушки с информацией об «антипиратском» законе. В тексте заглушек пользователям предлагается подписать петицию об отмене закона «о произвольных блокировках», которая находится на сайте Российской общественной инициативы.

«Антипиратский» закон был подписан президентом 2 июля. Он предполагает ответственность за распространение пиратского контента, а точнее фильмы. Ответственность могут нести не только провайдеры и владельцы сайтов, но и отдельные пользователи. Законопроект, недавно внесенный в Госдуму, устанавливает штрафы для тех, кто отказался удалять противоправный контент: 5 тысяч рублей для физических лиц и от 300 тысяч до 1 млн для юридических.

Картина дня

наверх