На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Почта России» создаст государственную электронную почту за 3 года и миллиард долларов

На создание системы государственной электронной почты у «Почты России» уйдет $1,03 млрд бюджетных денег и три года.

Об этом говорится в проекте ведомственной программы «Развитие федеральной почтовой связи» за 2013-2015 гг., текст которого оказался в распоряжении газеты «Ведомости».

О том, что «Почта России» разрабатывает электронную почтовую систему, стало известно в сентябре прошлого года. Тогда сообщалось, что это будет сверхзащищенный сервис, зарегистрироваться в котором можно будет только по паспорту. Предполагается, что государственную электронную почту будут использовать госучреждения и корпорации. С помощью нее можно будет пересылать банковскую корреспонденцию, юридические документы и делать денежные переводы со счета на счет. Электронные документы будут заверены специальным штемпелем, так что не придется запрашивать бумажную версию. За защищенный email придется заплатить.

Глава Фонда развития информационной демократии Илья Массух оценивал стоимость создания такой системы из 100 млн почтовых ящиков в 10 млрд рублей, однако сама «Почта России» насчитала в три раза больше – 31 млрд рублей ($1,03 млрд) за такое же количество почтовых ящиков.

Согласно проекту программы, данные государственной электронной почты будут храниться в трех дата-центрах, расположенных на расстоянии не менее 100 км друг от друга. Планируется, что сервис будет уходить в оффлайн не больше, чем на 5 минут в год.

Картина дня

наверх