На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft обязала Foxconn выплачивать роялти с Android-устройств

Microsoft и китайский производитель Foxconn подписали соглашение о патентном лицензировании, по которому софтверный гигант будет получать роялти с каждого произведенного Foxconn устройства на Android или Chrome OS.

Договор патентного лицензирования позволит Foxconn использовать технологии, запатентованные Microsoft, при производстве Android-устройств. Компании не уточнили, на какие именно технологии получил право китайский производитель. Однако известно, что эти патенты касаются файловой системы FAT16, технологий управления данными и пользовательского интерфейса. Foxconn производит 40% всех смартфонов в мире. 

На данный момент более 50% производителей Android-устройств уже заключили патентные договоры с Microsoft. По оценкам экспертов, софтверный гигант зарабатывает на роялти больше, чем на продажах смартфонов на собственной ОС.

Google, которой принадлежит Android, в конце 2011 года высказала свое отношение к подобной практике Microsoft, назвав ее «вымогательством». Это заявление последовало после того, как к программе патентного лицензирования Android-устройств присоединилась Samsung.

Фото: www.livemint.com

Картина дня

наверх