На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Википедию» могут закрыть из-за антипиратского закона

Фото: wikipedia.org

Как заявил исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, недавно принятый Закон о защите авторских прав в Интернете может стать основанием для блокировки русскоязычной версии онлайн-энциклопедии «Википедия», пишет Digit.ru.

Сервис может быть заблокирован, поскольку на нём размещён нелегальный контент, а также активные ссылки, ведущие на страницы, содержащие материал, не проверенный на наличие авторских прав. Козловский отметил, что все без исключения статьи «Википедии» имеют ссылки на источники.

Статьи из свободной энциклопедии не раз попадали в реестр запрещённых сайтов. На данный момент в «чёрном списке» сайтов Роскомнадзора находятся 7 ссылок из «Википедии», раньше их было 15. «У нас нет статичных страниц, они постоянно меняются, так как доступны для свободного редактирования. После редактирования Роскомнадзор в некоторых случаях исключает статьи из черного списка», — прокомментировал Козловский. При этом, по его словам, российские провайдеры во многих случаях технически могут осуществить только блокирование по IP-адресу. В результате для пользователя становятся недоступными не только отдельные страницы, но и весь ресурс.

Федеральный закон №187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" был подписан президентом 3 июля, он вступит в силу 1 августа. Он предполагает ответственность за распространение пиратского контента, а точнее фильмы. Ответственность могут нести не только провайдеры и владельцы сайтов, но и отдельные пользователи. Законопроект, недавно внесенный в Госдуму, устанавливает штрафы для тех, кто отказался удалять противоправный контент: 5 тысяч рублей для физических лиц и от 300 тысяч до 1 млн для юридических.

Картина дня

наверх