На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хакер научился угонять чужие квадрокоптеры

Он потратил на детали меньше ста долларов.

Американский хакер Сэми Камкар продемонстрировал систему, которая делает из обычного квадрокоптера устройство-перехватчик, с помощью которого можно управлять другими радиоуправляемыми моделями, передает Lenta.Ru.

По словам разработчика, принцип угона чужих квадрокоптеров крайне прост. На свой квадрокоптер модели Parrot AR Drone Камкар установил дополнительную плату с компьютером Raspberry Pi, дополнительный приемопередатчик WiFi, а также дополнительную аккумуляторную батарею. По словам хакера все это он купил в обычном магазине и не понес серьезных затрат: например плата стоила порядка тридцати долларов.

Камкар разработал специальную программу, которая во время полета сканировала эфир в поиске других WiFi сетей. В случае, когда сеть была обнаружена – запускался поиск других летательных аппаратов, после чего на угоняемый вертолет отправлялся сигнал для перехвата управления. Ввиду того, что все квадрокоптеры этого типа имеют однотипные адреса в сети WiFi их можно просто и быстро отличить от других устройств. Для взлома беспроводной сети хакер использовал утилиту Aircrack-ng.

Представленная Камкаром информация позволит производителю ликвидировать недостатки своих квадрокоптеров модели Parrot AR Drone. Сэми Камкар известен тем, что запустил «червя», который парализовал работу MySpace, а также тем, что нашел критический недочет в генераторе псевдослучайных числел. Помимо этого он принимал участие в выявлении незадокументированного сбора данных о местонахождении пользователей iPhone.

Фото: http://www.shutterstock.com

Картина дня

наверх