На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

670 дальневосточников стали обладателями электронных карт

Фото: uec.mos.ru

На сегодняшний день в Приморском крае подано более 2,8 тысяч заявлений на получение универсальных электронных карт (УЭК). При этом более 670 жителей Приморья уже стали их обладателями, пишет РИА Новости со ссылкой на администрацию региона.

«Жителям края выдано уже 678 карт. Ещё 158 карт находятся в пунктах выдачи и ждут получателей. Всего с начала реализации проекта заявления на их получение подали свыше 2,8 тысяч человек», — сообщила администрация.

Больше всего заявлений поступило от жителей Владивостока (829), в Дальнегорске было подано 433 заявлений, в Уссурийске — 314, в Михайловском районе — 241, в Партизанске — 210, в Находке — 186 заявок. В крае работает 34 пункта приема заявлений граждан на выдачу УЭК. С 1 января 2014 года карту можно будет получить без подачи заявления.

УЭК включает в себя паспорт, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и банковскую карту. В феврале в Санкт-Петербурге появились первые карты, которые можно использовать пока только в качестве банковских, для оплаты проезда в городском транспорте, для подачи заявления в ЗАГС и оплаты пошлины через сайт госуслуг. Оператора по внедрению УЭК контролирует Сбербанк. Через три-пять лет универсальная карта должна быть заменена паспортами нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба. Официальное начало выдачи УЭК было намечено на 1 января 2013 года. Из-за затратности проекта, выдачу карты сделали добровольной.

Картина дня

наверх