На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» стал доменом

Это первая российская компания, получившая собственную доменную зону.

Создание домена верхнего уровня .yandex одобрила Американская некоммерческая организация IANA (Администрация адресного пространства интернета — распределяет адресные пространства в интернете, входит в более крупную подобную организацию ICANN), пишет 15 июля газета «Известия». В пресс-службе «Яндекса» изданию эту информацию подтвердили. Право купить по фиксированной цене в новой зоне в период приоритетной регистрации – 30 дней - получит любая компания, товарные знаки которой включены в специальный реестр-депозитарий ICANN. Даже если «Яндекс» не сочтет нужным в последствии массово продавать домены.

Доменная зона .yandex может заработать через пару недель.Первыми работающими доменами должны  стать технические nic.yandex и whois.yandex. Из заявки «Яндекса» следует, что продажа адресов третьим лицам, по крайней мере, на первом этапе не планируется. Использовать доменную сама компания и ее партнеры. Техническим ведением реестра зарегистрированных доменов «Яндекс» заниматься не будет. «Известия» выяснили, что вести реестр будет вашингтонская фирма NeuStar Inc., которая уже является администратором доменной зоны .us. 

В 2011 году организация ICANN, в которую входит IANA, приняла решение расширить количество доменов в интернете. Причиной стало резкое сокращение количества осмысленных и коротких названий в существующих зонах.

Картина дня

наверх