На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Каждый шестой британец оказался компьютерным пиратом

Фото: Flickr.com/zharth

Microsoft опубликовала результаты февральского опроса, посвященного компьютерному пиратству. В исследовании приняли участие 1000 совершеннолетних жителей Соединенного Королевства.

Каждый шестой респондент признал, что использует пиратские программы дома или на работе. При этом две трети пиратов считают, что использование нелегального ПО не несет в себе никаких рисков для безопасности компьютера.

Однако опрос показал, что установка на компьютер пиратской программы не всегда остается без последствий для пользователя. В 62% случаев установка краденой программы привела к занесению вируса, в 31% случаев — к краже личных данных, а в 38% случаев — к критическим ошибкам системы, передает The Daily Telegraph.

Каждый восьмой из участников опроса, имеющих постоянную работу, признал, что использует пиратское ПО в офисе. Столицей «офисного пиратства» Microsoft назвала Лондон — нелегальные программы на рабочем месте используют 14% жителей, причем 57% пиратов сказали, что начальство знает об этом, но не возражает.

Картина дня

наверх