На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михалков потребовал от Nokia 800 млн, а от Panasonic 60 млн

В прокуратуре Москвы на технологических гигантов возбуждено дело по иску от главы РСП за неуплату авторского вознаграждения.

Дело возбуждено по статье 165 (п.б, ч.2) Уголовного кодекса («причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения»). Истцом является президент Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков.

Причина заключается в том, что импортёры записывающей техники создали условия для уклонения от законных выплат авторского вознаграждения. Сами импортёры были названы, однако в статус подозреваемых не перешли, пишет «Ведомости».

Напомним, что в конце прошлого года сообщалось, что Philips, Panasonic и Samsung должны быливыплатить РСП так называемый «налог на болванки», который составляет 1% от доходов. Выло заявлено, что совокупный объем задолженности этих трех компаний— около 1,2 млрд рублей. При этом Panasonic и Nokia выплатить налог на тот момент отказались.В результате Nokia задолжала РСП около 800 млн руб., Panasonic — около 60 млн, сообщил правообладатель.

Картина дня

наверх