На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неверно понятый твит спровоцировал рост цен на нефть

Трейдеры в четверг неверно истолковали твит Армии обороны Израиля, запаниковали и начали скупать нефть.

В результате стоимость нефти вчера выросла на $1 – со $110.40 до $111.50 за баррель, пишет Reuters

«10 октября: ВВС Израиля бомбардирует аэропорты в Сирии, чтобы предотвратить поставки советского оружия  сирийской армии», -

в посте в официальном аккаунте армии Израиля.  Твит сопровождался хэштегом #YomKippur73 , где Йом-Киппур означает «День искупления», самый важный в иудаизме праздник покаяния и отпущения грехов, а 73 – год, когда произошло описываемое событие.

Однако  трейдеры, которые видели этот твит, поверили, что Израиль применил военную силу против Сирии только что, а не 40 лет назад. Их не смутило даже упоминание в посте Советского союза, который прекратил свое существование 20 лет назад.

Так как Сирия является одним из основных мировых поставщиков нефти, инвесторы испугались, что бомбардировка может привести к сокращению поставок и, как следствие, к скачку цен на «черное золото». В ожидании резкого подорожания они начали скупать нефть, что и вызвало рост ее стоимости.

Хотя трейдеры быстро осознали свою ошибку, цены на нефть сохранились на повышенном уровне. Более того, к концу дня нефть подорожала еще больше, закрывшись на уровне $ 111,74 за баррель. Это самое высокое значение за текущий месяц. Как отмечает Reuters, рост нефти может объясняться верой в то, что США удастся избежать дефолта, а политические потрясения в Ливии не сильно затронут экономику. 

Картина дня

наверх