На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple: работа над ошибками

Фото: Crenk.com

Но вчера на сайте компании появился официальный пресс-релиз Apple Q&A on Location Data, в котором разъясняется то, как работает технология геолокации в телефонах, почему iOS все-таки следит за пользователем и какие ошибки планирует исправить Apple. Приведем только некоторые выдержки из этого документа.

Итак, iPhone в действительности собирает информацию о Wi-Fi точках и базовых станциях мобильной связи вокруг себя. Делает он это затем, чтобы в дальнейшем моментально определять собственное местонахождение. Ведь на поиск средствами одного GPS ушло бы несколько минут, а собранная база помогает сократить время до нескольких секунд. Более того, такой метод помогает определить координаты места даже там, где GPS не доступен вообще — внутри помещений и на цокольных этажах.

IPhone не только собирает эту информацию, он тут же отправляет ее в общую базу Apple, которая (за счет огромного количества пользователей) быстро обновляется, тем самым поддерживается в актуальном состоянии. Все данные пересылаемые между iPhone и Apple шифруются, и в самой Apple никто не видит, с какого именно телефона поступила информация.

В телефоне хранится файл с фрагментами карты Wi-Fi точек и базовых станций, некоторые из них могут быть на расстоянии больше сотни километров. Хранится он в незащищенном виде и да — копируется на компьютер. Сейчас пользователь может выбрать шифрование всей информации при создании бэкапов в iTunes, что позволит скрыть злополучный файл Consolidated.db. Однако Apple признает свою ошибку, и со следующего обновления iOS эта информация не будет копироваться на компьютер.

Следующая ошибка Apple (именно она возмутила программистов Питера Уордена (Peter Warden) и Аласдара Аллана (Alasdair Allan), обнаруживших «слежку») — время хранения файла с последней картой геолокационных данных. Он попросту не стирался со времени появления iOS 4. Понятно, что ради скорости работы GPS пользователи в большинстве своем готовы отсылать Apple информацию о местонахождении, но вряд ли они желают хранить ее в открытом виде с момента покупки телефона. Со следующим обновлением файл Consolidated.db будет хранить информацию только за последние 7 дней.

И наконец, последняя грубая ошибка Apple — иногда iPhone собирает информацию о Wi-Fi точках и базовых станциях мобильной связи, даже если сервисы геолокации выключены. Также будет исправлена, по словам компании, в ближайшие недели.

Тем, кого беспокоят вопросы приватности, еще несколько сведений на заметку: Apple собирает и хранит у себя анонимные данные о передвижении пользователя. Эта информация с разных телефонов консолидируется, чтобы в течение пары лет запустить некий улучшенный сервис дорожной навигации глобального масштаба. Помимо этого Apple использует сведения о месторасположении пользователя для работы рекламного сервиса iAd, чтобы показывать наиболее релевантные объявления. Сами рекламодатели никаких данных не получают, система работает в автоматическом режиме.

Картина дня

наверх