На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крупнейшие акционеры «ВКонтакте» пригрозили сместить Павла Дурова с поста гендиректора

Конфликт между гендиректором «ВКонтакте» Павлом Дуровым и крупнейшим акционером соцсети фондом UCP достиг апогея.

 «В самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием «ВКонтакте». Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем», - заявил партнер фонда United Capital Partners Юрий Качуро журналу Forbes.

Ранее пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова дала комментарий газете «Московский комсомолец», в котором заявила, что фонд уже два месяца не может получить от гендиректора «ВКонтакте» ответ на вопрос о возможном конфликте интересов между соцсетью и личными проектами Дурова – мессенджером Telegram и выпустившей его компанией Digital Fortress. «Павел, видимо, не знаком с цивилизованными процедурами и правилами работы с акционерами. Необходимость отвечать на какие-либо вопросы он воспринимает как личное унижение», - заявила Насырова.

Ранее в интервью газете «Ведомости» Павел Дуров обвинил UCP в том, что фонд действует «методами угроз и прессинга», чем ухудшает обстановку в коллективе соцсети. В частности, гендиректора «ВКонтакте» возмутило, что акционеры задают слишком много вопросов по поводу мессенджера Telegram. По словам Дурова, фонд потребовал  разграничить территорию Digital Fortress и «ВКонтакте», угрожая ему судебным преследованием.

В UCP также опровергли обвинения Дурова в том, что фонд тормозит выход соцсети на IPO. «UCP последовательно поднимает вопрос о проведении IPO. По нашей инициативе был создан комитет по изучению возможности первичного размещения ценных бумаг», - отметила Насырова. Он также заявила, что крупнейший акционер соцсети начал сомневаться в том, что Дуров может справиться с задачей выхода на IPO. «У ВК прекрасный, талантливый коллектив. Компания достигла впечатляющих результатов. Однако, как нам кажется, руководитель потерял интерес к работе и дальнейшему движению вперед. Занимается большей частью личными проектами и подолгу отсутствует, чем демотивирует коллег», - сказала Насырова.

UCP выкупил 48% акций «ВКонтакте» у соучредителей соцсети Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили в апреле 2013 года. Другие владельцы «ВКонтакте» - Павел Дуров и Mail.Ru – ничего не знали о сделке. Павел Дуров владеет 12,5% акций «ВКонтакте», Mail.Ru – 39,9%. В конце мая Mail.Ru Group передала Дурову право голосовать своим пакетом акций. Таким образом, основатель соцсети получил контрольный пакет голосующих акций.

Картина дня

наверх