На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тест игровой приставки Ritmix RZX-40: бюджетный мультимедиа-центр

Фото: ritmixrussia.ru

Ritmix RZX-40 формально позиционируется производителем как старшая версия новой линейки игровых приставок. Про младшие модели – RZX-11, 12 , 14 и 15 «Руформатор» рассказывал ранее, но 40-я модель имеет с ними мало общего.

Внешне она представляет собой «раскладушку», на верхней панели которой находится экран, а на нижней – два джойстика (кнопочный и в виде ручки) и управляющие кнопки. Всего модулей в приставке 12, и мы коротко расскажем о каждом из них.


Источник: storr.ru

Первый из них – просмотрщик картинок. Изображения формата JPG предлагается разглядывать на TFT-экране с диагональю 3.6”, разрешением 480х272 точки и с 262 тыс. цветами. Особых функций у него нет. Вы просто смотрите картинки, можете их увеличивать с помощью клавиш джойстика «вверх» и «вниз» и прокручивать клавишами «влево» и «вправо».

Громко названный «ридером для электронных книг» модуль таковым не является. Поддержка одного лишь формата TXT не позволяет воспринимать его серьезно.

Да и диктофон у приставки, мягко говоря, слабоват. Во-первых, он очень чувствительный, и это никак не регулируется. Во-вторых, он пишет в формат AAC, который к тому же нельзя настроить, и если нет нужного кодека на компьютере, файл не воспроизвести.

Музыкальный плеер сродни диктофону в том плане, что он такой же куцый по своим возможностям. Можно лишь воспроизводить музыкальные файлы форматов MP3, WMA, FLAC, APE, WAV и AAC и включать три режима воспроизведения.

Видеоплеер воспроизводит файлы различных форматов и разрешений вплоть до 720х576, но на слабом экране это смотрится, конечно, похуже, чем на Cowon V5. Однако не будем забывать и о том, что V5 стоит в несколько раз дороже.

Есть и пятимегапиксельная камера. Снимает она примерно на уровне среднего мобильного телефона с разрешением до 2480*272, но что в ней понравилось – очень шустрый видоискатель, изображение не тормозит даже при минимально комфортных для аппарата уровнях освещения. Дополнительных опций (эффектов, фильтров и т.д.) у камеры нет – разве что мультисъемка.

Встроенные игры (да, это все-таки игровая приставка) тоже есть, их около 20 штук, но это не так интересно, как то, что можно добавлять и другие. Наибольший интерес вызвала функция, ранее в игровых приставках такого уровня не встречавшаяся: поддержка форматов консольных модулей NES, GBS, FC, GB, GBA, GBC и Bin. В число поддерживаемых форматов входит также и SWF, правда, консолевым его назвать уже нельзя. Игрокам приятно будет обнаружить формат NES – это ROM-модули популярной 20 лет назад приставки Nintendo Entertainment System, известной в России под именем Dendy. Можно сыграть в Contra или Darkwing Duck, в Mario или TMNT на настоящей консоли. Для полного счастья не хватает только поддержки модулей для Sega MegaDrive II (хотя модули SMD и поддерживаются – для первой «Сеги») и SNES. Как показало испытание, на RZX-40 без проблем можно играть в «Контру»; все-таки эмуляторы для ПК – это немного не то. А благодаря видеовыходу можно подключить RZX-40 к ПК и вспомнить детство. Только вот кнопки не соответствуют своему назначению, но это мелочь, к которой можно привыкнуть.


Источник: ritmixrussia.ru

Из прочих возможностей – традиционные календарь, ввиду отсутствия клавиатуры работать с которым очень неудобно. Есть также будильник и FM-радио. Радио работает в обычном диапазоне FM (не расширенном) с помощью наушников.

Подведем итоги. За 2500 рублей покупатель получает облегченную версию уже упомянутого выше Cowon V5 с двумя весомыми преимуществами – поддержкой форматов старых игровых приставок и камерой с хорошим видоискателем. Использовать Ritmix RZX-40 в качестве диктофона проблематично, фильмы смотреть на таком экране не лучше, чем на телефоне, для аудиоплеера у него слишком ограниченный набор возможностей… Наверное, востребован данный гаджет будет либо у детей младшего школьного возраста, либо у ностальгирующих бородатых админов, чье детство пришлось на начало 1990-х. Хотя, если по ТВ-выходу подключить приставку к телевизору, то и кино можно глянуть.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх