На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ноутбуки Asus стали деревянными

Фото: bit-tech.net

Конечно, разработчик несколько лукавит в данном случае. Речь идет не обо всем лэптопе в целом, а лишь о его корпусе и некоторых компонентах. Обычно корпус ноутбука полностью состоит из пластика, металла (как, например, лэптопы Apple) или же комбинации этих материалов. Металл, естественно, поддается переработке лучше, пластик в этом плане совсем плох. Еще лучше перерабатывать дерево и именно этот материал решила использовать ASUS в своих новых продуктах. На 75% корпуса аппаратов в линейке Ux3 состоят из бамбука, сообщает Bit-tech. Сделать устройства полностью деревянными не позволяет общая хлипкость конструкции в таком случае. Тем не менее, оставшийся пластик тоже легко перерабатывается, судя по заявлению в стопроцентной утилизации гаджетов при необходимости.

Что касается начинки - то это не сверхтонкие низковольтные решения, а довольно производительные лэптопы на базе процессора Intel Core i5-450M и графического адаптера NVIDIA GeForce 310M с 1 ГБ видеопамяти. Желая уменьшить стоимость новинок (все-таки применение бамбука вместо пластика - это дорогое удовольствие) ASUS установила в них всего 2 ГБ оперативной памяти, вместо привычных 4 ГБ, но при желании пользователь может ее увеличить самостоятельно. Емкость накопителя составляет 500 ГБ. Кроме того, все три ноутбука в линейке Ux3 (13-дюймовый U33Jc, 14-дюймовый U43Jc и 15,6-дюймовый U53Jc) комплектуются оптическим приводом DVD. Интегрированный аккумулятор способен обеспечить до одиннадцати часов автономной работы гаджетов, что достигается благодаря применению технологии NVIDIA Optimus. При низкой нагрузке на ПК, она автоматически активирует крайне экономичный, хоть и не самый производительный интегрированный видеочип Intel и отключает GeForce 310M. Что касается стоимости аппаратов, то она довольно велика и составляет $1300 за модели в базовой комплектации.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх