На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google заплатит крупнейший штраф за слежку за пользователями Apple

Это самый крупный штраф, когда–либо наложенный на одну компанию Федеральной торговой комиссией (FTC). Впрочем, для самой Google сумма штрафа не слишком велика по сравнению с ее доходами: в прошлом году компания зарабатывала столько примерно каждые пять часов, пишет The Wall Street Journal. О том, что компания и регулятор пришли к соглашению относительно суммы штрафа газете рассказал источник близкий к судебному слушанию. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что штраф Google может составить более $10 млн. 

FTC обвиняет Google в нарушении условий соглашения, подписанного между компанией и регулятором в прошлом году. В соглашении Google обязалась не «искажать» свою политику конфиденциальности по отношению к потребителям. Штраф составлял $16 тыс. за каждое нарушение политики конфиденциальности в день.

Причиной разбирательства со стороны FTC стало обнаружение в браузере Safari специального кода, который позволял Google отслеживать поисковое поведение пользователей, несмотря на установленные в настройках браузера ограничения. 

Картина дня

наверх