На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российского блогера назвали экстремистом из-за содержимого френд-ленты

Фото: Mf-pnz.livejournal.com

Пензенскому блогеру Владимиру Волкову грозит обвинение в экстремизме за размещение в Сети материалов, которые «содержат призывы к возбуждению ненависти, а также унижают достоинство по признакам расы, национальности, религии». Об этом сообщил блогер blaginin со ссылкой на закрытую запись в дневнике Волкова.

Волков написал, что распространителем экстремистских материалов его назвали по результатам психолого-лингвистической экспертизы, выполненной в апреле 2010 года, и выложил в Сеть фотокопию заключения. Эксперты проанализировали содержимое блогов Волкова и его странички в соцсети «В Контакте».

Оказалось, что к части материалов, отнесенных экспертами к экстремистским, Волков не имеет никакого отношения — они были позаимствованы следователями из его френд-ленты на сервисе LJR и из раздела «Избранные записи» в LiveJournal, что прямо указано в тексте заключения. Также эксперты проанализировали текст статьи на юмористическом сайте «Луркморье», ссылку на который дал Волков в одном из своих постов.

Волков, который является членом молодежного отделения партии «Яблоко», также сообщил, что в ближайшее время ему должны предъявить обвинение по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Картина дня

наверх