На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ВКонтакте» начала блокировать сообщества ориентируясь на страну

На начало марта чиновники Роскомнадзора отчитались о блокировке во «ВКонтакте» 13 украинских групп.

Администрация крупнейшей соцсети «ВКонтакте» ввела 2 марта так называемую «географическую сегрегацию» контента. Об этом пишет Lenta со ссылкой на анонимного источника, близкого к руководству соцсети.

 Причиной подобных мер стала намерение соцсети «не быть заблокированными вообще навсегда».

На днях в соцсети «ВКонтакте» были заблокированы самые крупные сообщества, связанные с Майданом. Как пояснил Роскомнадзор, все 13 заблокированных групп содержали обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы.

Позже стало известно, что следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера украинской националистической организации «Правый сектор» (чьё сообщество было одним из блокирвоанных) Дмитрия Яроша. Дело возбуждено по статьям «публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности с использованием СМИ».

 По мнению СК, Ярош призывал антироссийские силы к экстремистским действиям на территории России. Незадолго до инцидента в сообществе появилось обращение лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша к террористу Доку Умарову с призывом провести в России серию терактов. Позже текст обращения был удален, а само его появление в «Правом секторе» объяснили взломом группы.

Фото: сообщество «Правый сектор» «ВКонтакте»

Картина дня

наверх