На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bitcoin: «план Б» для Бена Бернанке

В 2010 году на официальном форуме Bitcoin была зарегистрирована первая покупка реального товара, оплаченная этой ничем не обеспеченной виртуальной валютой. Это была пицца стоимостью 10 тысяч биткоинов (BTC). Сегодня такое количество виртуальных монет стоит больше миллиона долларов. За биткоины продают все, начиная от наркотиков и услуг киллера и заканчивая компаниями.

Транзакции с биткинами невозможно проследить, они не подконтрольны правительствам. Эксперты спорят о том, что же такое Bitcoin – очередная финансовая пирамида или реальная замена господству доллара.

Кто и почему пользуется биткоинами?   

Биткоин – это виртуальная платежная система с собственной валютой, носящей такое же название. Платежная система биткоин децентрализована: в отличие от какой-нибудь Visa или PayPal, транзакции с биткоинами регулируются множеством компьютеров, подключенных к системе. Финансовыми сетями Visa и PayPal владеют частные компании, которые управляют ими на благо своих акционеров. Никто не владеет Bitcoin: операции с этой валютой обрабатывают сотни компьютеров по всему миру. Децентрализованная структура Bitcoin означает, что это первая в мире открытая финансовая сеть. Чтобы предложить новую финансовую услугу, работающую через систему биткоин, вам не нужно договариваться с банками и получать соответствующую лицензию.

Одноименная валюта, используемая в платежной системе биткоин, не существует в реальности. Многие люди, впервые столкнувшись с биткоинами, недоумевают: зачем кому-то торговать воздухом? График, приведенный ниже – лучший ответ скептикам. 

Очевидно, что стоимость биткоина крайне волатильна: например, с июня по октябрь 2011 года валюта потеряла 90% своей стоимости. Однако на графике также видна четкая тенденция к росту. Диаграмма построена на логарифмической шкале – она показывает, как стоимость биткоина выросла с $0,30 в начале 2011 года до около $600 на сегодняшний день. В обращении сегодня находится около 12 млн биткоинов. Их совокупная денежная масса стоит около $7 млрд.

Дело в том, что эта виртуальная валюта носит дефляционный характер: в ее алгоритм заложен постоянно сокращающийся объем эмиссии при заведомом росте спроса. Благодаря тому, что количество выпускаемых биткоинов каждые четыре года будет сокращаться вдвое, их стоимость, реагируя на все более ограниченное предложение, будет расти. Поэтому самый очевидный способ заработать на биткоинах – это спекуляция: купить валюту сегодня, чтобы потом продать ее дороже. Обменять биткоины на реальные деньги можно на нескольких виртуальных биржах. Самая крупная из них - BTC China, где биткоины торгуются за юани  – недавно получила $5 млн в ходе первого раунда привлечения инвестиций. Продать биткоины за доллары можно на второй и третей по популярности биржах – Mt. Gox и BitStamp. Биржа BTC-e работает с рублями.

Анонимность операций с биткоинами и их неподотчетность государственным органам делает BTC идеальной валютой для оплаты запрещенных товаров и услуг. Например, на крупнейшей онлайн-площадке по торговле наркотиками Silk Road для расчетов использовались именно биткоины. После того, как власти прикрыли Silk Road и арестовали ее счета с биткоинами на сумму $3,6 млн, стоимость цифровой валюты упала на 33%.    

Биткоины принимает также недавно заработавший рынок заказных убийств, The Assasination market. Любой желающий может добавить в список потенциальных жертв имя досадившего ему человека, после чего другие участники могут внести биткоины на зарплату киллеру этого человека. Киллер, который готов взяться за выполнение заказа, связывается с владельцами сайта, и после того, как жертва умирает, забирает деньги. Среди перечисленных на сайте имен фигурирует президент США Барак Обама, на убийство которого собрано 40,26 BTC, и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке (124,14 BTC). По иронии, именно Бернанке несколько дней назад спровоцировал скачок курса этой валюты до более, чем 900 долларов за штуку.  В ходе слушаний в Сенате США, посвященных виртуальным валютам вообще и биткоинам в частности, он назвал виртуальные валюты перспективным  способом платежей. 

И действительно, биткоины годятся не только для спекуляций и ведения нелегального бизнеса. Все больше законных бизнесов допускают расчеты в биткоинах.  Одной из первых зафиксированных на официальном форуме Bitcoin покупок товаров была пицца за 10 000 BTC. Сейчас же такое количество виртуальных монет стоит больше миллиона долларов. 

Если раньше за биткоины разве что покупали пиццу и оплачивали разного рода электронные услуги, то сегодня ими расплачиваются за покупку компаний. В июле 2013 года неизвестный купил сайт азартных игр SatoshiDice, оплатив покупку компании биткоинами. Сделка обошлась анонимному покупателю в 126 315 BTC (11,5 млн долларов).

Сама работа SatochiDice также строится на биткоинах. Пользователи делают ставки в этой валюте на конкретное число. Выигрывают все, чье загаданное число оказалось больше, чем число, случайно сгенерированное компьютером.

Система Bitcoin все больше привлекает внимание венчурных капиталистов. Стартап Bitpay, занимающийся процессингом биткоин-платежей для бизнеса, в этом году получил $2 млн инвестиций.  Coinbase, стартап, который помогает потребителям покупать и продавать биткоины, получил $5 млн. Наконец, в прошлом месяце компании Circle, разрабатывающий инструмент для приема платежей в биткоинах и площадку по продаже, покупке и хранению этой валюты, удалось привлечь $9 млн.

Что же такое Bitcoin?

Bitcoin была создана человеком под ником «Сатоси Накамото». В 2008 году он опубликовал файл с описанием принципов работы виртуальной платежной системы «Bitcoin: Peer-To-Peer Electronic Cash System», а в 2009 году представил программу-клиент для нее, после чего система была запущена. Никто не знает, кто действительно скрывается под этим японским именем. Этот человек общался с другими фанатами биткоин на тематических форумах, но в 2011 году пропал.

Если «Сатоси Накамото» когда-нибудь пожелает раскрыть свою личность, то он должен оказаться очень богатым человеком. В первые два года существования валюты были созданы миллионы биткоинов, и таинственный изобретатель валюты вероятно владеет сотнями тысяч виртуальных монет. Учитывая нынешнюю стоимость биткоина, он должен быть мультимиллионером.

Перед тем, как исчезнуть, Сатоси Накамото передал эстафету разработчику по имени Гэвин Андрессен. Андрессен ныне возглавляет фонд Bitcoin Foundation - некое подобие официального органа этой анархической платежной системы.

Сделки с биткоинами обрабатывают сотни компьютеров, разбросанных по всему Интернету.  Для того, чтобы покупать или продавать биткоины, нужно установить на свой компьютер программу-клиент с открытым исходным кодом. Запущенные на множестве компьютеров клиенты объединяются в одноранговую сеть (P2P, или peer-to-peer). По похожей схеме работают торренты, только здесь в качестве файлов передается не фильм или книга, а виртуальная валюта. Биткоины хранятся в «кошельке» - файле Wallet.dat. Если файл будет утерян, то вы лишитесь всех ваших биткоинов, поэтому нужно проводить регулярный бэкап, а еще лучше – делать распечатку бинарной структуры файла, которую в случае потери данных можно будет отсканировать и  таким образом восстановить кошелек со всем его содержимым.

Кошелек тяжелый – весит около 11 ГБ, поэтому появились сервисы, позволяющие хранить данные о биткоинах на удаленных серверах. Понятное дело, при таком хранении угроза кражи данных значительно возрастает.    

Информация о всех транзакциях, совершаемых с биткоинами, хранится в базе данных, именуемой blockchain. Она представляет собой зашифрованные блоки данных, связанные между собой в одну цепь. Если злоумышленник попытается изменить что-то в одном из блоков, то возникнет несоответствие между этим блоком и следующим, и придется вносить изменения во всю цепочку. Копии базы данных хранятся в каждой программе биткоин-кошелька, поэтому когда пользователь, установивший такую программу, синхронизирует ее, она выявляет любое несоответствие в цепочке блоков базы данных и блокирует внесение изменений.

Каждый биткоин-кошелек имеет неограниченное количество не связанных между собой адресов вида 1B7DmbUoN197PgBEKJB9Q7eDxfGgKMrVjA, на которые можно переводить виртуальные деньги. Зная адрес, можно установить, сколько денег на него было получено или отправлено, но нельзя понять, кто именно получил эти деньги и за что.  

Как заработать биткоины?

Биткоины можно купить за реальные деньги. Но можно и заработать. Для этого нужно стать майнером (от английского miner, «шахтер»).

Майнинг – это процесс создания новых блоков транзакций в базе данных Bitcoin и выпуска новых виртуальных денег.

Майнеры запускают специальную программу на своем компьютере, которая непрерывно генерирует возможные криптографические хэши блока, пока случайным образом не натолкнется на работающий. Криптографический хэш – это строка символов фиксированного размера, в которой закодировано определенное количество информации. Любое изменение данных меняет значение криптографического хэша. Критерии поиска хэшей постоянно усложняются по мере возрастания мощности работающих в сети компьютеров и количества майнеров. Задача алгоритма – удерживать скорость появления новых блоков на одном и том же уровне, из расчета один блок каждые 10 минут. Для строительства 210 тысяч блоков требуется 4 года. Когда это количество блоков построено, стоимость майнинга сокращается вдвое.  

На сегодняшний день сумма, которую можно заработать на майнинге, составляет 25 биткоинов (по нынешнему курсу эквивалентно $12500) за один созданный блок. С 2009 по 2012 год стоимость майнинга одного блока составляла 50 биткоинов, а в 2016 году она снизится с нынешних 25 до 12,5 биткоинов. Таким образом, общая сумма биткоинов, находящихся в обращении, никогда не превысит 24 млн.    

В то время, как стоимость вознаграждения за майнинг падает, его вычислительная сложность, наоборот, растет: в первый год после запуска системы для вычисления криптографических хэшей было достаточно обычного процессора класса Pentium, позже желающие поучаствовать в эмиссии виртуальных денег начали использовать видеокарты, затем появились FPGA-майнеры (FPGA - Field-Programmable Gate Array, программируемые логические матрицы) и ASIC-майнеры (ASIC - application-specific integrated circuit, интегральные схемы, специально созданные для решения определенной задачи). По сравнению с предыдущим решением скорость хэширования ASIC выросла в сотни  раз, а энергопотребление при этом снизилось. Например, самое продвинутое на сегодняшний день решение – Monarch  от Butterfly labs – работает на скорости 600 гигахэшей в секунду и потребляет при этом 350 Вт. Стоимость его составляет $4 680.    

Поскольку майнинг по своей сути остается лотереей, чтобы получать постоянный доход майнеры объединяются в так называемые пулы. Доход от создания блоков в пуле распределяется между всеми его участниками. По данным blockorigin.pfoe.be, 26,9% всех новых блоков генерируется в пуле BTC Guild. 

Картина дня

наверх