На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Украине запустили соцсеть WEUA

Пока сайт активно подвергается хакерским атакам.

С 1 апреля начинает работу украинская социальная сеть WEUA. Ее создали в качестве альтернативы российским «Одноклассникам» и «ВКонтакте».

WEUA имеет три языковые опции - украинскую, российскую и английскую. В планах создателей — добавление немецкой и арабской языковой версии.

«Изюминкой» соцсети должен стать уникальный национально-ориентированный контент. Планируется, что на сайте периодически будут появляться короткометражные видео про Украину и местных жителей.

На момент написания материала сайт временно перестал работать по техническим причинам. Представители WEUA утверждают, что на него начались «атаки извне».

Разработчики сайта призвали своих будущих пользователей объявить бойкот российским соцсетям. «Это сугубо российские продукты, и поэтому понятно, что вся наша переписка у них на ладонях. Они зарабатывают на нас неплохие средства («в основном реклама»), тем самым платят налоги в РФ и спонсируют войну против Украины», - заявили они.

Сеть предназначена для украинцев, но географический доступ к ней не ограничен. На Weua.info можно будет делиться видео с помощью сервисов Vimeo и YouTube, а также слушать музыку. Создатели пообещали добиться, чтобы как можно больше музыкантов дали разрешение на использование их произведений. Интерфейс соцсети выполнен в черно-зеленой гамме.

В конце концов программисты намерены довести свое детище до масштабов Facebook. Для этого на WEUA создан раздел «Обсуждение», где пользователи смогут предлагать собственные идеи по развитию ресурса.

WEUA стала уже второй украинской социальной сетью. Два дня назад была запущена соцсеть «Друзi».

Этот ресурс создали исключительно для жителей Украины. Если иностранец решит зарегистрироваться на сайте, то графа «Выбрать страну» предложит ему только один вариант. Доступ в «Друзi» пользователям из других государств вскоре будет окончательно ограничен. Авторами ресурса стали фрилансеры, сделавшие работу на собственные деньги. 

Тем временем готовится к открытию новая украинская социальная сеть UkrFace.net. За ее создание проголосовали уже более двух тысяч человек.

Это уже не первые попытки запуска крупной всеукраинской соцсети. К примеру, в конце 2008 года появился интернет-ресурс Connect.ua, который позиционировал себя как социальная сеть, однако позже переориентировался исключительно на знакомства. Как отмечает «ЛIГАБiзнесIнформ», тогда разработчики точно так же акцентировали внимание на том, что этот сайт - «национальный продукт». Однако большинство украинских интернет-пользователей предпочли российские соцсети.

Картина дня

наверх