На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Турецкий президент лишился 80 тысяч «фолловеров»

Пользователи Twitter таким образом выразили протест против резонансного законопроекта об усилении контроля над интернетом.

 

Президент Турции Абдуллах Гюль в одночасье лишился около 80 тысяч подписчиков в Twitter. Пользователи начали в массовом порядке отписываться от Гюля после того, как глава государства поздно вечером во вторник сообщил у себя в микроблоге о подписании резонансного законопроекта об усилении контроля над интернетом, сообщает Al Arabiya. Президент добавил, что правительство планирует смягчить две статьи законопроекта, особенно возмутившие правозащитников и оппозицию.

В своих «твиттах» многие пользователи ставили хэштег #unfollow рядом с ником президента -@cbabdullahgul. Несмотря на потерю нескольких десятков тысяч «фолловеров», на данный момент 4,3 млн пользователей остаются у Гюля в подписчиках.

В начале февраля турецкий парламент одобрил законопроект,  согласно которому любой гражданин может подать в суд на сайт, если, по его мнению, содержание ресурса нарушает права человека. В этом случае суд сможет в течение 24 часов дать разрешение на блокировку сайта. Также  одобренный закон обязывает провайдеров хранить сведения об интернет-активности пользователей в социальных сетях. Подобные записи должны будут храниться как минимум в течение двух лет и по запросу «уполномоченных инстанций» могут быть переданы третьим лицам.

В России недавно вступил в силу аналогичный закон. Согласно нему, блокировка экстремистских сайтов возможна по запросу генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи. Под экстремисткой информацией понимаются призывы к беспорядкам, участию в террористической деятельности или любых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка, а также разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. В первый день действия «антиэкстремистского закона»  Роскомнадзор заблокировал четыре сайта. Позже глава Роскомнадзора сообщил, что ведомство не будет раскрывать названия сайтов, которые были заблокированы.

Фото:

Картина дня

наверх