На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марсоход Curiosity «взял отпуск» до мая

Активность ровера будет сведена к минимуму до того, как Солнце не перестанет закрывать Марс от Земли.

Марсоход NASA Curiosity впервые «берёт отпуск» на 4 недели из-за неблагоприятного выстраивания Красной планеты, Земли и Солнца. Робот будет как и прежде собирать данные о погоде и радиационной обстановке. Он будет лишь периодически посылать сигнал на Землю о своём текущем состоянии.

Операторы вездехода прекратили передавать ему команды, начиная с 4 апреля, и такое положение дел сохранится вплоть до 1 мая. В этот период Солнце встанет точно на пути между Марсом и Землёй, сформировав таким образом построение, известное как соединение Марса и Солнца.

«Сигнал ровера будет очень простой, как« да» или« нет», и он позволит нам знать, в порядке ли устройство или есть какие-либо проблемы»,- заявил заместитель руководителя проекта в NASAДжим Эриксон (Jim Erickson).

Напомним, что недавно у Curiosity произошел сбой во встроенной памяти устройства, где часть файлов оказалась повреждена. После специалисты НАСА смогли восстановить часть флэш-памяти на основном бортовом компьютере А. А затем была решена последняя проблема с ровером и после трехнедельной задержки исследования возобновили.

Фото: NASA

Картина дня

наверх