На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Два основателя «ВКонтакте» продали свои доли в соцсети

Соучредители «ВКонтакте» Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили продали свои пакеты акций в соцсети группе United Capital Partners Ильи Щербовича.

 Группа получила в общей сложности 48% акций «ВКонтакте», из которых 40% принадлежали Мирилашвили, остальные 8% - Левиеву.

Стоимость сделки не раскрывается, однако, по сведениям «Ведомостей», первоначально обсуждалась оценка всей соцсети в $3 млрд, но в ходе переговоров сумма снизилась до $2,8 млрд. Если эта цифра верна, то United Capital Partners заплатили за долю «ВКонтакте» $1,3 млрд. Мирилашвили, отец которого вложил в соцсеть первые $30 тысяч, заработал на акциях «ВКонтакте» $1,1 млрд, а Левиев – $224 млн.

Другие владельцы «ВКонтакте» - Павел Дуров и Mail.Ru – ничего не знали о сделке. У владельцев соцсети есть преимущественное право выкупа, но ни к Дурову, ни к холдингу Алишера Усманова предложений о выкупе от Мирилашвили и Левиева не поступало. Mail.Ru Group ранеенеоднократно заявляла о своем желании приобретать акции «ВКонтакте». 

Павел Дуров поспешил уверить пользователей «ВКонтакте», что смена собственников никак не повлияет на политику соцсети. «Все в порядке. Чтобы начать здесь что-то менять к худшему, нужно для начала избавиться от меня. Легальными методами это сделать невозможно», -прокомментировал он. Павел Дуров владеет 12,5% акций «ВКонтакте», Mail.Ru – 39,9%. В конце мая Mail.Ru Group передала Дурову право голосовать своим пакетом акций. Таким образом, основатель соцсети получил контрольный пакет голосующих акций. 

Фото: vk.com

Картина дня

наверх