На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утечка SMS обошлась «Мегафону» в 30 тысяч рублей

Как сообщает сайт РИА Новости, сегодня Арбитражный суд Москвы вынес приговор по иску Роскомнадзора к сотовому оператору «Мегафон» по поводу утечки SMS своих абонентов в сеть Интернет. Суд постановил оштрафовать компанию на 30 тыс. рублей.

Напомним, что 19 июля текст более тысячи SMS, отправленных с сайта сотового оператора можно было обнаружить в выдаче поискового сервиса «Яндекс». Помимо текстов в поиске также отобразились телефонные номера абонентов.

Как сообщил РИА Новости помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев, «Мегафон» нарушил лицензионные условия, и несет административную ответственность в соответствии со статьей 14.1 Кодекса об административных правонарушениях. Статья предусматривает наказание в виде штрафа для юридических лиц в размере от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх