На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новый робот Nasa издаёт хлюпающие звуки как детская игрушка

Новая технология обеспечит очередному роботу Nasa мягкую посадку.

Агентство Nasa выпустило ровера,  который поможет решить проблему посадки аппарата. Устройство Super Ball Bot сделано из полых стержней и упругого кабеля и издаёт хлюпающие звуки, похожие на звуки детской игрушки, пишет The Verge.

Роботу не страшны удары,  поскольку конструкция достаточно мобильна. Он должен будет исследовать поверхность крупнейшего спутника планеты Сатурн — Титана.

В 2012 году этот проект был выбран из 650 предложенных вариантов для дальнейшей проработки. За это время работающие с ним инженеры построили экспериментальный образец вместо компьютерной модели. Он пока не готов к отправке на Титан, но демонстрирует принципиальную возможность передвигаться по поверхности перекатыванием и выдерживает падение с небольшой высоты. Роботу необязательно быть сориентированным в пространстве каким-то определенным образом (у него нет «верхней» и «нижней» части), поэтому падать он может как угодно.

Ожидается, что в 2014 году ученые испытают космические корабли, которые смогут доставить человека на Марс.

Картина дня

наверх