На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Болезнь Стива Джобса подняла вопросы медицинской этики

На прошлой неделе появилась информация о том, что главе компании Apple Стиву Джобсу (Steve Jobs) была успешно проведена операция по пересадке печени. О дате операции не сообщалось, однако журналисты Wall Street Journal сообщили, что она была сделана два месяца назад.

Несколько дней назад появилась информация о том, что Стив Джобс начинает возвращаться к делам – он посетил штаб-квартиру Apple в городе Купертино.

Эта новость в русскоязычной блогосфере прошла почти незаметно. Однако многие англоязычные блогеры и издания подняли волну публикаций о вопросах медицинской этики.

В этих публикациях обсуждаются разные нюансы операции Джобса, прежде всего то, как главе Apple удалось так быстро получить орган для трансплантации.

Издание CNBC приводит слова доктора Джеймса Изона (James Eason), руководителя отделения трансплантологии в больнице Мемфиса (University Hospital Transplant Institute), в котором Стиву Джобсу сделали операцию. Он сообщил, что у 54-летнего Джобса была последняя стадия заболевания печени, и пациент получил наивысший балл по шкале MELD (Модель для терминальных стадий заболеваний печени) в данной группе крови. В результате этого, как только появился донор, Джобс оказался первым пациентом в списке нуждающихся в пересадке. Доктор подчеркнул, что никто не может оказаться выше в списке для трансплантации, даже за огромные деньги, даже такой богатый и известный человек, как Стив Джобс: «Попасть в верхнюю часть списка трансплантации может только очень больной человек».

Кроме того, журналистов заинтересовал выбор клиники, в которой проводилась операция. «Почему именно в Теннеси?», - задают вопрос авторы материала на CNN. И сами же отвечают, что это связано с особенностями системы трансплантации органов в США. В материале на CNN сказано, что только треть людей из списка для пересадки печени получает орган и, соответственно, шанс на выживание. По мнению журналистов издания, система трансплантации органов в США является одним из наиболее ярких примеров социального и имущественного неравенства.

Такие же вопросы подняли в своей статье журналисты Forbes, усомнившись в честности сотрудников больницы. В материале под названием «Почему госпиталь солгал о Стиве Джобсе» («Why Did A Hospital Lie About Steve Jobs?») исследуется вопрос влияния денег миллиардера и его связей на возможность получения трансплантата.

Издание Daily Finance тоже задается вопросом о выборе клиники для проведения операции. Журналисты этого издания, анализируя историю со Стивом Джобсом, считают, что система здравоохранения США предоставляет богатым людям больше возможностей для лечения.

История с болезнью Стива Джобса поставила больше вопросов, чем дала ответов на них, и еще раз подтвердила одну из главных отличительных черт компании Apple – ее скрытность. О ней упоминает и автор блога Alexmak.net, цитируя статью на эту тему из The New York Times. С ним согласны авторы публикации на Computer World, сравнивая скрытность компании и в отношении болезни ее главы, и в отношении новых продуктов.

Картина дня

наверх