На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теперь сайты могут блокировать по любым основаниям

Теперь  в «черный список» сайтов попадают не только те сайты, чья блокировка предусмотрена поправками к закому «Об информации», но и любые другие ресурсы, заблокированные по различным законным основаниям.

Операторы РФ теперь обязаны блокировать ресурсы, запрещенные региональными судами на территории России.  Как сообщает CNews, Роскомнадзор уже начал включать в Единый реестр запрещенных сайтов интернет-ресурсы, доступ к которым заблокирован по решению судов.

Так, сейчас в «черный список» попадают не только те сайты, чья блокировка предусмотрена поправками к закому “Об информации”, но и любые другие ресурсы, заблокированные по различным законным основаниям. По новому механизмму в реестр уже попали сайты о даче взяток, обналичивании денег и дог-хантерах – всго 19 ресурсов.

Ранее решения региональных судов об ограничении доступа к тому или иному сайту исполнялись только местными провайдерами. На федеральном уровне блокировались только экстремистские сайты, но лишь через несколько месяцев после вынесения решения и не всеми операторами.

Некоторое время назад  Государственная Дума окончательно приняла закон о досудебной блокировке сайтов. Документ позволяет блокировать ресурсы, размещающие в Сети экстремистскую информацию. К «экстремистской информации» относятся призывы к массовым беспорядкам, участию в террористической деятельности или любых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка, а также разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Также в России в конце прошлого года заработал «Чёрный список» сайтов zapret-info.gov.ru. В него должны попадать ресурсы, содержащие нелегальный контент, такой как пропаганда самоубийств, наркотиков или детское порно. По закону интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления. За время работы в реестре побывали многие популярные ресурсы - энциклопедия Wikipedia, «Луркоморье», соцсеть Facebook, видеохостинг YouTube, поисковик Google, Rutracker.org и платформа «Мир Тесен».

Картина дня

наверх