На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белый Дом: вопрос о помиловании Сноудена не стоит

Позиция США в отношении разоблачителя спецслужб Эдварда Сноудена не изменилась, подчеркнули в Белом Доме.

Американец Эдвард Сноуден, раскрывший методы слежки спецслужб США, должен вернуться на родину и предстать перед судом, заявил 29 мая на брифинге официальный представитель Белого Дома Джей Карни. Он подчеркнул, что позиция властей США в отношении Сноудена остается неизменной, сообщает NBC News.

«Мы твердо убеждены, что преступления,  которые ему (Сноудену – прим.ред.) инкриминируются, очень серьезные, они создали негативные последствия для нашей национальной безопасности и нашей способности защитить США, американский народ и наших союзников», - заявил Карни.

По словам Карни, вопрос о помиловании Сноудена не стоит. Он отметил, что все вопросы, связанные с признанием вины, должны быть переадресованы Министерству юстиции.

В конце марта заместитель директора Агентства национальной безопасности США (АНБ) Рик Леджетт заявил, что всегда есть возможность обсудить какого-либо рода амнистию для бывшего сотрудника американских спецслужб. «В американской юриспруденции есть традиция обсуждения с обвиняемыми их судьбы, если это может пойти на пользу правительству. Всегда есть возможность для такого обсуждения», - заявил Леджетт.

Ранее в интервью американскому телеканалу Сноуден заявил, что будет просить Россию продлить срок предоставленного ему временного убежища. «Когда срок предоставленного мне убежища будет подходить к концу (это произойдет 1 августа – прим.ред.), я,  кончено, обращусь с просьбой о его продлении», - пояснил он. В то же время Сноуден признался, что очень хотел бы вернуться в США. По словам экс-сотрудника АНБ, если он сможет поехать в любое место в мире, то этим местом будет его дом.

На вопрос, хотел бы он заключить сделку, чтобы вернуться в США, Сноуден ответил, что для него главным является не его личная судьба, а необходимость реформирования тех программ тотальной слежки, которые он предал огласке. В этом, по его словам, ему могут помочь и семья, и страна, которые он оставил.

На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что Россия не собирается выдавать Сноудена, поскольку не является страной, которая выдает «борцов за права человека». 

Сноуден находится в России уже почти год - с июня 2013 года. Сюда он прибыл из Гонконга, чтобы затем улететь в другую страну. Однако США аннулировали паспорт информатора, из-за чего ему пришлось на два месяца задержаться в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». В августе Россия предоставила Сноудену временное убежище, и с тех пор он живет в России. Местонахождение американца держится в секрете.

Фото: Виталий Белоусов / © МИА РС

Картина дня

наверх