На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

NASA отправит на Марс очередной ровер

Фото: carscoops.com

Стало известно, что агентство NASA намерено отправить на Красную планету второй ровер. Это произойдёт в 2020 году, а целью станет поиск следов существования жизни на Марсе в прошлом времени. В частности, по завершении своей миссии он должен будет вернуться на землю с образцами марсианской почвы для дальнейшего изучения, пишет Carscoops.

Пока машина существует только в виде эскизов. Как сообщает НАСА, «ровер будет использовать свои инструменты для визуального, минералогического и химического анализа окружающей среды до микроскопических масштабов с целью изучения биосигнатуры на предмет возможности существования в горных породах биологической жизни».
Одной из целей «Миссии 2020» также является рассмотрение Марса с точки зрения его пригодности для колонизации. Если доказательства существования жизни на планете будут найдены, это может дать возможность человечеству в будущем сменить место проживания.

По словам Джека Мастарда (Jack Mustard), председателя организации Science Definition Team, «Миссия 2020» не предполагает, что на Марсе существует или когда-либо существовала жизнь. Пока что это не доказано, но недавно запущенный марсоход Curiosity предоставил ряд косвенных подтверждений данного предположения, так что проверить их наличие все-таки следует.

Картина дня

наверх