На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая технология превратит солдат в роботов

Фото: geeky-gadgets.com

Одними из наиважнейших характеристик для солдата являются выносливость и сила. Новейшая разработка Lockheed Martin, известная под названием HULC, должна помочь значительно улучшить эти показатели. Устройство представляет собой своеобразный компьютеризованный экзоскелет, который принимает часть нагрузки на себя. Он выполнен из легкого титанового сплава и способен функционировать в течение нескольких часов, сообщает The Register, после чего необходима подзарядка аккумуляторов. В будущем Lockheed Martin обещает выпустить продвинутую топливную батарею Protonex, способную обеспечить до трех дней автономной работы HULC.

Встроенный в HULC процессор просчитывает движения пользователя и передает их в экзоскелет. Таким образом происходит взаимодействие человека и роботизированного гаджета, при этом движения солдата абсолютно не стесняются устройством. Его вес составляет 24 кг, но для пользователя он практически не ощутим, так как нагрузка распределяется на все тело. К тому же HULC позволяет не напрягаясь переносить до 55 кг вне зависимости от того, передвигается ли солдат по равнине или пересеченной поверхности, например, поднимается в горы.

В то время как США планируют вооружиться человекоподобными роботами HULC может применяться людьми с ростом от 160 до 190 см. Среди особенностей разработчик выделяет возможность поднятия тяжестей, используя для этого мощности экзоскелета, а не перенапрягая спину. На данный момент устройство проходит полевые испытания и последние доработки. Уже летом этого года первые солдаты смогут испытать HULC в реальном деле. А через неопределенное количество лет, вполне возможно, схожий аппарат попадет и на прилавки магазинов.

Экзоскелет Lockheed Martin HULC. Фото с сайта geeky-gadgets.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх