На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sony вышла в плюс впервые за пять лет

Sony вышла в плюс впервые за пять лет

Благодаря снижению расходов и падению курса иены, японский производитель значительно улучшил свои финансовые показатели.

 Sony заявила, что по окончанию финансового года, который завершился 31 марта, корпорация получила чистую прибыль в размере 43 млрд. иен, или $ 435 млн. При этом годом ранее компания демонстрировала чистый убыток в размере 456,7 млрд. иены ($ 4,6 млрд.). Продажи выросли на 4,7 % до 6,8 триллиона иен ($ 68.4 млрд).

Компания намерена в текущем году увеличить чистую прибыль на 16 процентов до 50 млрд. иен ($ 505 млн). По её прогнозам, продажи вырастут на 10 процентов после выпуска новой игровой консоли PlayStation 4 и укрепления своих позиций на рынке смартфонов, пишет The New York Times.

Причину положительных результатов эксперты видят в падении курса японской иены, что делает товары местного производства более конкурентоспособными на внешних рынках. При этом, корпорация намерена снизить расходы - выйти из совместного предприятия с компаниями Sharp и Samsung по производству плазменных экранов, закрыть направление производства химической продукции и продать несколько офисных зданий, включая офис штаб-квартиры в Нью-Йорке, за 1,1 миллиарда долларов.

«Мы поставили перед собой цель сделать всё возможное, чтобы выйти с отличными показателями, - заявил финансовый директор Sony Масару Като (Masaru Kato). - В этом году мы намерены получить прибыль в электронном сегменте».

Картина дня

наверх